приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-98/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Карацева К.Х.,

защитника - адвоката Боциева Г.З. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карацева К.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Карацев К.Х. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

16. 03. 2009 года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра кухни квартиры <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» весом, в пересчёте на сухой остаток 2,01 грамма, принадлежащее Карацеву К. Х., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08 01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Карацев К.Х. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Боциев Г.З. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Карацева К.Х. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Карацев К.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Карацеву К.Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебных прениях государственный обвинитель Дзарахохова А.А. просила суд исключить из объема предъявленного обвинения указание на приобретение, изготовление наркотического средства Карацевым К.Х., как излишне вмененные, поскольку действия Карацева К.Х. квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд согласился с мнением прокурора и считает, что из объема обвинения Карацева К.Х. следует исключить указанное на приобретение и изготовление наркотического средства.

Действия подсудимого Карацева К.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Карацеву К.Х. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Карацева К.Х., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Карацева К.Х. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, наличие у него больной престарелой матери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, инвалида первой группы, опекуном которой является Карацев К.Х.

К отягчающим наказание подсудимого Карацева К.Х. обстоятельствам суд относит, рецидив преступлений.

При характеристике личности Карацева К.Х. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Карацева К.Х. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы с реальным его отбыванием.

В соответствии со п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ данное наказание подсудимому Карацеву К.Х. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УП РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1,5 литровую пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» весом в пересчете на сухой остаток 1,998 грамма, хранящуюся при уголовном деле уничтожить; один след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Карацева К.Х., хранящийся в бумажном конверте в уголовном деле хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карацева К.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карацеву К.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карацеву К.Х. содержание под стражей оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1,5 литровую пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» весом в пересчете на сухой остаток 1,998 грамма, хранящуюся при уголовном деле уничтожить ; один след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Карацева К.Х., хранящийся в бумажном конверте в уголовном деле хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева