приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Сугарова,

защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сугарова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Ленинским районным судом гор. Владикавказа, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сугаров К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Сугаров К.Г. поехал в ст.Архонская, где на окраине в поле нарвал верхушечные части дикорастущей конопли тем самым Сугаров К.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» массой 11 грамм. В тот же день на перекрестке улиц <адрес>, Сугаров К.Г. совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, в результате чего сотрудниками милиции был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в комнате для административно доставленных дежурной части, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в присутствии двух понятых Сугарову К.Г. был проведен личный досмотре, в ходе которого у Сугарова К.Г. в переднем правом кармане надетых на нем черных брюк, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство- «марихуана» весом 11 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Сугаров К.Г. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Сугаров К.Г. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Сугарова К.Г. - адвокат Габуева А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор.Владикавказа РСО- Алания, Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Сугарова К.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Сугаровым К.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сугаров К.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Сугарову К.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Сугарова К.Г. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Сугарову К.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Сугаровым К.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Сугаров К.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Сугаров К.Г. судим Ленинским районным судом гор. Владикавказа, ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сугарову К.Г. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Сугарову К.Г. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Сугарова К.Г. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Сугаровым К.Г. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, суд учитывает требования ст.68 УК РФ на основании которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Сугаровым К.Г. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 9 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сугарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Сугарова самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сугарова в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

На основании ст.72 УК РФ засчитать Сугарову в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сугарова оставить прежней до его прибытия к месту отбывания наказания в колонию- поселение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана» остаточной массой 9 грамма, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев