приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-71/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Етдзаева З.А.,

подсудимого Медоева А.М.,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медоева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Медоев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, в ходе рейдовых мероприятий по Затеречному МО <адрес> в районе торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств, был остановлен Медоев А. М., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом переднем кармане надетой на нем спортивной мастерки синего цвета, был обнаружен бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана (в высушенном состоянии) составила - 6,3 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228хи 229 УК РФ», является крупным размером, которое Медоев A.M. в нарушение требований ч. 1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Медоев А.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Медоева А.М. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Медоев А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Медоеву А.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Медоева А.М., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Етдзаев З.А. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» за недоказанностью, поскольку в судебном заседании не были добыта доказательства, свидетельствующие о незаконном приобретении Медоевым А.М. наркотического средства, обнаруженного у него.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Медоеву А.М. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Медоева А.М., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающему наказание подсудимого Медоева А.М. обстоятельству суд относит, признание им своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого Медоева А.М. обстоятельства судом не установлены.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Медоев А.М., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПБ и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества и назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из его заработной в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 5,5 грамм и два ватных тампона которые содержат следы наркотического средства ТГК, которые были сняты с рук Медоева А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Медоева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15 % в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Медоеву А.М. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 5,5 грамм и два ватных тампона которые содержат следы наркотического средства ТГК, которые были сняты с рук Медоева А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> РСО - Алания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева