приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



у.дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Елекоева К.Н.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елекоева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елекоев К.Н. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, Елекоев К.Н. приехал в окрестности <адрес> РСО-Алания, где в поле нарвал листья конопли, отнесенной к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Данное наркотическое средство массой 52,4 грамма Елекоев стал хранить у себя в квартире <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Елекоев был доставлен в помещение дежурной части ОМ № УВД по <адрес> в связи с совершением административного правонарушения и в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», весом 52,4 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и которое Елекоев К.Н. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Елекоев К.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Нартикоева И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Елекоев К.Н. свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Защитник Елекоева - адвокат Нартикоев заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Елекоевым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Проанализировав и оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Елекоева как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елекоеву судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Елекоев К.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД МЗ РСО-А и РПД МЗ РСО-А не состоит.

С учетом личности подсудимого, его возраста, обстоятельств совершенного преступления, по убеждению суда, Елекоеву надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае, позволит достичь целей уголовного судопроизводства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» массой после проведенных исследований 51,6 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елекоева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок ограничения свободы Елекоева К.Н. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Установить Елекоеву К.Н. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы <адрес> без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 7 часов утра.

Возложить на Елекоева К.Н. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» массой после проведенных исследований 51,6 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеджемов З.Т.