приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Дзарахоховой А.А.,

подсудимого Дехнича К.А.,

защитника-адвоката Нартикоева И.И., предоставившего удостоверение №и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дехнича К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу РСО-Алания <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дехнич К.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в поле на окраине <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средств - марихуана. Завернув вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет Дехнич К.А. положил его в правый карман брюк и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Дехнич К.А. был остановлен сотрудниками милиции в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РСО-Алания, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе проведенного личного досмотра, в правом наружном кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являлось принадлежащее Дехничу К.А., наркотическое средство - марихуана, масса которой на момент осмотра составила 19 грамм (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 20 грамм. После проведения исследования и экспертизы возвращено 18 грамм наркотического средства.

Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дехнич К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Дехнич К.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Дехничу К.А. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Дзарахохова К..А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Дехничу К.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Дехнича А.А., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Дехничу К.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дехнич К.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дехничу К.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дехничу К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дехнич К.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Дехнича К.А. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Дехнича К.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, а также обязать его являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 18 грамм, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дехнича К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дехничу К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Дехнича К.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Дехнича К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением, а также обязать его являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 18 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.Р. Ванеев