приговор по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 327 УК РФ



уг. дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

пом. прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Матевосяна С.Х.,

защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Остаевой И.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матевосяна С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Матевосян С.Х. использовал заведомо подложный документ при пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, гражданин <данные изъяты> Матевосян С.Х. реализуя свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ и использовал при прохождении паспортного контроля заведомо подложный документ - паспорт на имя ФИО1 с вклеенной в него своей фотографией.

Таким образом, Матевосян С.Х. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Матевосян С.Х. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Остаевой И.Т. заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Матевосян С.Х. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что понимает сущность и последствия такого ходатайства. При этом Матевосян просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Защитник Матевосяна С.Х. - адвокат Остаева И.Т. заявленное ходатайство поддержала и просила постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель заявил, что квалификация действий Матевосяна, указанная в обвинительном акте дознавателем в части подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, является неверной и полагал необходимым переквалифицировать действия Матевосяна С.Х. по факту предоставления им заведомо подложного документа с ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Матевосяном у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Матевосяна С.Х. как использование заведомо подложного документа, а также пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матевосяну С.Х. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Матевосян С.Х. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, Матевосяну С.Х. по ч. 3 ст. 327 УК РФ Матевосяну надлежит назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно данные виды наказания из предусмотренных санкцией данных статей уголовного закона позволят достичь целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Матевосяну С.Х. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матевосяна С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Матевосяна С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матевосяну С.Х. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Срок наказания Матевосяну С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеджемов З.Т.