приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



уг. дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа <данные изъяты>РСО-А Казиевой И.В.,

подсудимого Манукянца Р.Е.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манукянца Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Владикавказа по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Элистинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 2 дня; проживающего в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Манукянц Р.Е. нарвал на поле в окрестностях <адрес> РСО-Алания листья конопли, приобретя тем самым наркотическое средство «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Данное наркотическое средство Манукянц Р.Е. незаконно хранил при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Манукянц Р.Е. был досмотрен сотрудниками милиции в связи с совершением административного правонарушения и в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана» весом 12,884 грамма, которое он в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел при вышеизложенных обстоятельствах и незаконно хранил в крупном размере для личного употребления и без цели сбыта.

Таким образом, Манукянц Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Манукянц Р.Е. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Байсангурова Э.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Манукянц Р.Е. свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается, а также просил учесть его состояние здоровья.

Защитник Манукянца - адвокат Байсангуров Э.Д. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Манукянцем, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Манукянца в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манукянцу является рецидив преступлений, т.к. имея судимость за ранее совершенное преступление он вновь совершил умышленное преступление.

Согласно выводов проведенной судебно-медицинская экспертиза по поводу состояния здоровья Манукянца и возможности или невозможности отбывания им наказания, было установлено, что имеющиеся у него заболевания: <данные изъяты> не входят в перечень заболеваний, препятствующий отбыванию наказания и Манукянц может получать необходимую медицинскую помощь в местах лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие у него непогашенной судимости, по убеждению суда, Манукянцу надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он уже был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, позволит достичь целей уголовного закона.

Поскольку Манукянц совершил новое умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой им части наказания по предыдущему приговору суда, постольку в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Манукянцу наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 12,484 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манукянца Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда - 11 месяцев 2 дня и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Манукянца исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Манукянцу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 12,484 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Манукянц вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеджемов З.Т.