приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Дзарахоховой А.А.

подсудимого Елоева

защитника - адвоката Габуевой А.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Елоева ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> № - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Елоев М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь на автовокзале <адрес> с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления Елоев М.В. приобрел и хранил наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 0,528 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут в районе автовокзала № Елоев М.В. совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Там же в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 42 минут в присутствии двух понятых Елоеву М.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого у Елоева М.В. в левом рукаве надетой на нем коричневой куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л., содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство - «ацетилированный опий» весом 0,528 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Елоев М.В. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Елоев М.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Елоева М.В. - адвокат Габуева А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Елоев М.В. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа РСО- Алания, Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Елоева М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Елоевым М.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Елоев М.В. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Елоеву М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Елоева М.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Елоеву М.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Елоевым М.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Елоев М.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елоеву М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Елоеву М.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Елоева М.В. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Елоевым М.В. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство : наркотическое средство ацетилированный опий остаточным весом 0,456 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Елоева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Срок наказания Елоеву исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Елоева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок исправительных работ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Елоева по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ацетилированный опий остаточным весом 0,456 грамма, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев