приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-62/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Цидаева В.Г.,

защитника - адвоката Мовсесян Б.А. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цидаева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО- Алания, <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Цидаев В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

ДД.ММ.ГГГГ, Цидаев В.Г. находясь в кафе расположенном на <адрес>, РСО - Алания, употребил спиртные напитки, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из помещения кафе. Перейдя через территорию <данные изъяты>, он вышел на <адрес>, РСО - Алания. Напротив дома <адрес>, где заметил припаркованную у обочины, автомашину марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с регистрационными знаками «№», принадлежащую ФИО1 Увидев указанную автомашину, у Цидаева В.Г. возник, преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, Цидаев В.Г. подошел к автомашине, с левой стороны, и при помощи заранее подобранного с земли обломка кирпича, сломал стекло водительской двери и проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, он при помощи, находившейся там отвертки, завел двигатель автомашины <данные изъяты>, и, проехав по <адрес> около 10 метров, был остановлен очевидцем его противоправных действий ФИО2

В ходе судебного заседания подсудимый Цидаев В.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Мовсесян Б.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цидаева В.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цидаева В.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цидаев В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цидаеву В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Цидаева В.Г. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Цидаеву В.Г. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Цидаева В.Г., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Цидаева В.Г. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Цидаева В.Г. обстоятельством судом не установлено.

При характеристике личности Цидаева В.Г., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом личности подсудимого Цидаева В.Г. обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет баклажан с гос. регистрационным знаком № переданы на хранение владельцу ФИО1 вернуть законному владельцу, обломок кирпича и отвертка с плоским наконечником хранящиеся с материалами уголовного дела- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цидаева В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цидаеву В.Г. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 месяев.

Меру пресечения Цидаеву В.Г. обязательство о явке отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет баклажан с №, переданный на хранение владельцу ФИО1 вернуть законному владельцу, обломок кирпича и отвертка с плоским наконечником хранящиеся с материалами уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева