приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимой Фарниевой Ф.З.,

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарниевой Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарниева Ф.З. незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Фарниевой Ф.З. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на углу улиц <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была остановлена Фарниева Ф.З., у которой в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, в присутствии понятых, в правом наружном кармане надетой на ней спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой на момент осмотра составила - 9,0 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества - марихуана в пересчете на сухое вещество составила 9,4 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 8,72 грамма наркотического вещества.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Фарниева Ф.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Фарниева Ф.З. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, она осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Фарниевой Ф.З. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитная признает полностью.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимой Фарниевой Ф.З. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимой Фарниевой Ф.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил по ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При таком положении, действия Фарниевой Ф.З. ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Фарниевой Ф.З., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Фарниева Ф.З. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Фарниева Ф.З. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фарниевой Ф.З., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фарниевой Ф.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимой Фарниевой Ф.З. возможно без изоляции ее от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Фарниеву Ф.З. исполнение дополнительной обязанности способствующей достижению скорейшего исправления подсудимой - не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за ее поведение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 8,72 грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фарниеву Ф.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фарниевой Ф.З. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденной Фарниевой Ф.З., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Фарниеву Ф.З. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за ее поведением.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану весом 8,72 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.Р. Ванеев