приговор в отношении Ибрагимова И.С. по ч. 2 ст. 321 УК РФ



      

                    П Р И Г О В О Р                                             дело № 365/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.08.2012 года                                                                                                    г. Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО - Алания Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Ибрагимова И.С.,

защитника-адвоката Каркусова З.Н. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова И.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Ибрагимов И.С. совершилприменение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.06.2012, примерно в 11 часов 30 минут, инспектора отдела режима ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО-Алания ФИО1 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО-Алания, расположенный по <адрес>, при проведении режимных мероприятий получили сообщение от младшего инспектора дежурной службы ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО-Алания ФИО3 о том, что у осужденного ФИО4, содержащегося в камере поста ФКУ «СИЗО-1» УФСИН РФ по РСО-Алания, имеются наручные часы в нарушение приказа Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Получив указанное сообщение, ФИО2 и ФИО1 подошли к камере поста ФКУ «СИЗО-1» УФСИН РФ по РСО-Алания. ФИО3 открыл двери указанной камеры, после чего ФИО2, действуя в соответствии с пп. 3, 4 ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п. 10 Положения об отделе режима ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РСО-Алания, а также должностными инструкциями, утвержденными ... начальником ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО-Алания, предписывающими ему выявлять и пресекать нарушения требования режима, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, с целью изъятия указанных наручных часов предложил ФИО4 выйти из камеры. После того, как ФИО4 вышел из указанной камеры, ФИО2 предложил ему добровольно выдать указанные наручные часы, однако тот отказался выполнять его законные требования и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания. Тогда же вслед за ФИО4 вышел и осужденный Ибрагимов И.С., ссылаясь на то, что он должен находиться вместе с ним, тем самым препятствуя ФИО2 в выполнении его должностных обязанностей. ФИО2 потребовал от Ибрагимова И.С. вернуться в камеру, вместе с тем, последний отказался выполнять его законное требование. С целью предотвращения массовых беспорядков со стороны заключенных ФИО2 потребовал от ФИО4 и Ибрагимова И.С. проследовать за ним в помещение сборного отделения для проведения профилактической беседы и изъятия наручных часов. По пути следования в помещении сборного отделения Ибрагимов И.С. и ФИО4 отказывались вы законные требования ФИО2 и ФИО1, а именно не держали руки назад при движении в сопровождении сотрудников СИЗО, что предусмотрено Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189. По прибытию в помещение сборного отделения в 11ч. 40 мин. ФИО2 стал разъяснять ФИО4 и Ибрагимову И.С, что за допущенные нарушения режима содержания под стражей они подлежат помещению в карцер. Ибрагимов И.С. будучи не согласным с законными требованиями инспектора отдела режима ФКУ «СИЗО-1» УФСИН РФ по РСО-Алания ФИО2, из мести за его служебную деятельность решил применить насилие в отношении него. Во исполнение своего преступного умысла Ибрагимов И.С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и желая их наступления, в связи с осуществлением ФИО2 своей служебной деятельности умышленно нанес ему удар кулаком руки в область лица. Преступными действиями Ибрагимова И.С. инспектору отдела режима ФКУ «СИЗО-1» УФСИН РФ по РСО-Алания причинена физическая боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ..., повреждения в виде ушибленных ран носа (2), кровоподтеков лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После совершенного преступления в отношении Ибрагимова И.С. в соответствии со ст. 29 и 30 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» со стороны сотрудников ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО-Алания правомерно применена физическая сила и специальные средства и впоследствии он водворен в «карцер».

В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов И.С. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Каркусов З.Н. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ибрагимова И.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, претензии материального характера к подсудимому не имеет, просил Ибрагимова И.С. наказать в соответствии с законом.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ибрагимов И.С. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Ибрагимову И.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Ибрагимова И.С. в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, исключить из обвинения признак «не опасного для жизни », поскольку органом следствия не представлены доказательства, свидетельствующие о применении подсудимым насилия не опасного для жизни потерпевшего.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Ибрагимова И.С. квалифицирует по ч.2 ст. 321 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Для указанной квалификации действий подсудимого Ибрагимова И.С. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Ибрагимову И.С. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ибрагимова И.С., а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибрагимова И.С. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        К отягчающим наказание подсудимого Ибрагимова И.С. обстоятельством суд относит рецидив преступления.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ибрагимов И.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ибрагимова И.С. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001г №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» п.9 - Ибрагимов И.С. не является лицом, ранее отбывавшим наказание местах лишения свободы, поэтому суд считает, что соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ данное наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: форменную камуфлированную рубашку, инспектора отдела режима ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО - Алания, соскобы вещества бурого цвета и смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Северо-Западного МСО по г. Владикавказу СУ СК РФ по РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ибрагимова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Ибрагимову И.С. частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от ..., и окончательно назначить Ибрагимову И.С. 4(четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ибрагимову И.С. избрать меру пресечения в виде содержания под стражу.

Срок наказания Ибрагимову И.С. исчислять с .... Зачесть Ибрагимову И.С. в срок наказания время нахождения под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства: форменную камуфлированную рубашку, инспектора отдела режима ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по РСО - Алания, соскобы вещества бурого цвета и смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Северо-Западного МСО по г. Владикавказу СУ СК РФ по РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                      З.К. Губаева