приговор в отношении Бедоева А.М. по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ



№1-389/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                             4 сентября 2012 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старший прокурор отдела Прокуратуры РСО- Алания, по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции Мурадовой Т.Л.,

подсудимого Бедоева А.М.,

защитника - адвоката Гугкаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ...

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бедоева А.М., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бедоев А.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере,совершил два факта, подделки официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а так же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления Бедоевым А.М. совершены при следующих обстоятельствах.

... в дневное время, Бедоев А.М. являясь генеральным директором и соучредителем образованного им через подставных лиц общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>") зарегистрированного по адресу<адрес>, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и не имея намерения заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, подал в Министерство экономического развития РСО - Алания, по <адрес> (далее по тексту Министерство) заявление на получение гранта за счет средств федерального бюджета в виде субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Северная Осетия-Алания-производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос) в размере 1 200 000 (одного миллиона двухсот тысяч) рублей, на создание собственного бизнеса по организации транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции в рамках действовавшей программы «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в РСО - Алания на 2009-2012 годы», утвержденной постановлением правительства РСО - Алания от ... под . Реализую свой преступный умысел, используя свое служебное положение в ООО «<данные изъяты>», дающее ему право на составление и подписание финансово-хозяйственных документов, в период до ..., в <адрес>, умышленно изготовил заведомо поддельные официальные документы, куда внес заведомо ложные сведения, а именно: договор купли-продажи автотранспортного средства от ... между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2, предметом которого был грузовой автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 1 250 000 рублей; акт приема передачи транспортного средства (приложение к договору купли-продажи транспортного средства) б/н от ...; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО9; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО10, приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО11; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня Бедоеву А.М., изготовленные на листах белой бумаги формата А4 с использованием копировально-множительной техники и содержащие поддельные подписи ФИО2, ФИО3, ФИО9. ФИО10, ФИО11. После чего Бедоев А.М. изготовил светокопии указанных документов, заверил их имевшейся у него печатью ООО «<данные изъяты>» и своей подписью и лично представил их ... в дневное время в Министерство по <адрес> вместе с заявлением о предоставлении гранта . ... согласно протокола заседания Комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидирования, созданной в соответствии с п.3.4 Положения о порядке предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания на создание собственного бизнеса, утвержденного постановлением правительства РСО - Алания под от ..., Министерством в составе комиссии, члены которой были введены Бедоевым А.М. в заблуждение, принято решение о предоставлении ООО «<данные изъяты>» гранта на создание собственного бизнеса как субъекту малого и среднего предпринимательства в размере 822 000 рублей (восемьсот двадцати двух тысяч) рублей из испрашиваемой Бедоевым А.М. суммы субсидии в размере 1 200 000 (одного миллиона двухсот тысяч) рублей. ... на основании представленных Бедоевым А.М. заявления и копий заведомо подложных документов между Министерством в лице заместителя министра ФИО4 с одной стороны и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Бедоева А.М. с другой стороны был заключен договор о предоставлении гранта начинающему субъекту малого и среднего предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания на создание собственного бизнеса в размере 822 000 (восемьсот двадцати двух тысяч) рублей. ... на расчетный счет ОАО АКБ «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «<данные изъяты>» из Управления федерального казначейства РСО - Алания поступило 822 000 (восемьсот двадцать две тысячи) рублей. После перечисления денежных средств на расчетный счет, Бедоев А.М. безвозмездно завладел всей суммой гранта в размере 822 000 (восемьсот двадцать две тысячи) рублей, которыми распорядился по своему усмотрению не выполнив условий п.1.2 договора от ... о предоставлении гранта начинающему субъекту малого и среднего предпринимательства РСО - Алания на создание собственного бизнеса. Завладеть требуемой суммой в размере 1 200 000 рублей, что является особо крупным размером Бедоев А.М. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидирования Министерства было принято решение о предоставлении ООО «<данные изъяты>» гранта на создание собственного бизнеса как субъекту малого и среднего предпринимательства в размере 822 000 рублей.

Он же, Бедоев А.М., реализовывая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в обоснование бизнес- проекта, а так же фактически понесенных затрат, связанных с осуществлением ООО «<данные изъяты>» предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение в ООО «<данные изъяты>», дающее ему право на составление и подписание финансово-хозяйственных документов, в период до ..., в г.Владикавказе РСО- Алания, умышленно изготовил заведомо поддельные официальные документы с целью их последующего использования, а именно: договор купли-продажи автотранспортного средства от ... между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2, предметом которого был грузовой автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 1 250 000 рублей; акт приема передачи транспортного средства (приложение к договору купли-продажи транспортного средства б/н от ...; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО9; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО10; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня ФИО11; приказ ООО «<данные изъяты>» от ... об установлении неполного рабочего дня Бедоеву А.М., изготовленные на листах белой бумаги формата А4 с использованием копировально-множительной техники и содержащие поддельные подписи ФИО2, ФИО3, ФИО9. ФИО10, ФИО11. После чего Бедоев А.М. изготовил светокопии указанных документов, заверил их имевшейся у него печатью ООО «<данные изъяты>» и своей подписью и лично представил их ... в дневное время в Министерство по <адрес> вместе с заявлением о предоставлении гранта . В период до ... с целью введения работников Министерства в заблуждение о своих истинных намерениях, в подтверждение исполнения требований п.3.7 Положения о порядке предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания на создание собственного бизнеса, утвержденного постановлением правительства РСО - Алания под от ...., умышленно изготовил, заведомо поддельные официальные документы с целью их последующего использования, а именно: договор на поставку минеральных удобрений б/н от ... между ООО «<данные изъяты>» и ФИО5; закупочный акт от ... на поставку минеральных удобрений между ООО «<данные изъяты>» и ФИО5; договор на поставку минеральных удобрений от ... между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ФИО6; акт приема-передачи товара и денежных средств от ... между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ФИО6; договор на поставку минеральных удобрений от ... между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ФИО7; акт приема-передачи товара и денежных средств от ... между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ФИО7 на общую сумму 621 000 (шестьсот двадцать одна тысяча) рублей, изготовленные на листах белой бумаги формата А4 с использованием копировально-множительной техники и содержащие поддельные подписи ФИО6, ФИО5 и ФИО7. После чего Бедоев А.М. изготовил светокопии указанных документов, заверил их имевшейся у него печатью ООО «<данные изъяты>» и своей подписью и лично представил их до ... в дневное время в Министерство по <адрес>.

Он же, Бедоев А.М., ... в дневное время, являясь генеральным директором и соучредителем образованного им через подставных лиц общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО <данные изъяты>") зарегистрированного по <адрес>, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана и не имея намерения заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, подал в Министерство экономического развития РСО - Алания, по <адрес> (далее по тексту Министерство) заявление №б/н на получение субсидии (компенсации части затрат в размере до 70 (семидесяти) процентов от суммы по договору о технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства ),предоставляемой для субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по технологическому присоединению к источнику энергоснабжения электропринимающих устройств производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в рамках действовавшей программы «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в РСО - Алания на 2009-2012 годы», утвержденной постановлением правительства РСО - Алания от 06.03.2009 года под №80.Реализую свой преступный умысел, используя свое служебное положение в ООО «<данные изъяты>», дающее ему право на составление и подписание финансово-хозяйственных документов, в период до ..., Бедоев А.М. умышленно изготовил заведомо поддельные официальные документы, куда внес заведомо ложные сведения, а именно: технические условия от ... на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «<данные изъяты>», договор от ... на осуществление технологического присоединения между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ОАО «<данные изъяты>», акт от ... об осуществлении технологического присоединения, счет-фактуру на оплату от ... на сумму 550, 00 рублей, акта о приемке выполненных работ за март - апрель 2011 года, договор подряда от ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», справку о стоимости выполненных работ и затрат от ... по форме КС-3 на сумму 1 997 840, 00 рублей, локальный сметный расчет б/н по строительству ВЛ-6Кв для электроснабжения производственной базы ООО «<данные изъяты>», платежное поручения от ... на сумму 1 997 840,00 рублей, платежное поручения от ... на сумму 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, выполненные на листах белой бумаги формата А4 с использованием копировально-множительной техники и содержащие поддельные подписи должностных лиц ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ОАО АКБ «<данные изъяты>». После чего Бедоев А.М. изготовил светокопии указанных документов, заверил их имевшейся у него печатью ООО «<данные изъяты>» и своей подписью и лично представил их ... в дневное время в Министерство по <адрес> вместе с заявлением о предоставлении гранта №б/н.... согласно приказа , изданного в соответствии со ст.14 Положения о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на технологическое присоединение к электросетям, утвержденного постановлением правительства РСО - Алания под от ..., Министерством в лице министра ФИО8 и комиссии, члены которой были введены Бедоевым А.М. в заблуждение, принято решение о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии как субъекту малого и среднего предпринимательства в размере 1 000 000 рублей (одного миллиона) рублей из испрашиваемой Бедоевым А.М. суммы субсидии в размере 70 (семидесяти) процентов от 1 997 840,00 рублей по договору о технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства производственной базы ООО «<данные изъяты>», по <адрес>.... на основании представленных Бедоевым А.М. заявления и копий заведомо подложных документов между Министерством в лице министра ФИО8 с одной стороны и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Бедоева А.М. с другой стороны был заключен договор о предоставлении субсидии субъекту малого и среднего предпринимательства Республики Северная Осетия - Алания на технологическое присоединение к электросетям в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.... на расчетный счет АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) принадлежащий ООО «<данные изъяты>» из Управления федерального казначейства РСО - Алания поступил 1 000 000 (один миллион) рублей. После перечисления денежных средств на расчетный счет, Бедоев А.М. безвозмездно завладел всей суммой субсидии в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей, которыми распорядился по своему усмотрению не выполнив условий п.1.1 и 1.2 договора от ... о предоставлении субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на технологическое присоединение к электросетям.

Он же, Бедоев А.М., реализовывая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в обоснование фактически понесенных затрат, связанных с осуществлением ООО «<данные изъяты>» предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение в ООО «<данные изъяты>», дающее ему право на составление и подписание финансово-хозяйственных документов, в период до ..., в г.Владикавказе РСО-Алания в неустановленном следствием месте, умышленно изготовил заведомо поддельные официальные документы с целью их последующего использования, а именно: технические условия от ... на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «<данные изъяты>», договор от ... на осуществление технологического присоединения между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева А.М. и ОАО «<данные изъяты>», акт от ... об осуществлении технологического присоединения, счет-фактуру на оплату от ... на сумму 550, 00 рублей, акта о приемке выполненных работ за март - апрель 2011 года, договор подряда от ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», справку о стоимости выполненных работ и затрат от ... по форме КС-3 на сумму 1 997 840, 00 рублей, локальный сметный расчет б/н по строительству ВЛ-6Кв для электроснабжения производственной базы ООО «<данные изъяты>», платежное поручения от ... на сумму 1 997 840,00 рублей, платежное поручения от ... на сумму 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, выполненные на листах белой бумаги формата А4 с использованием копировально-множительной техники и содержащие поддельные подписи должностных лиц ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ОАО АКБ «<данные изъяты>». После чего Бедоев А.М. изготовил светокопии указанных документов, заверил их имевшейся у него печатью ООО «<данные изъяты>» и своей подписью и лично представил их ... в дневное время в Министерство по <адрес> вместе с заявлением о предоставлении гранта №б/н.

В ходе судебного заседания подсудимый Бедоев А.М. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Бедоева А.М. - адвокат Гугкаев М.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бедоев А.М. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1 так же не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бедоева А.М. в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор отдела прокуратуры РСО- Алания Мурадова Т.Л. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бедоева А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бедоевым А.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бедоев А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Бедоеву А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бедоева по эпизоду от ... на ч.3 ст.159 УК РФ, так как фактически похищенная сумма Бедоевым составляет крупный размер.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Действия подсудимого Бедоева А.М. судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ ( по эпизоду от ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а так же по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ...) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ...) как, подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, по ч.1 ст.327 УК (по эпизоду от ...) РФ как, подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении Бедоеву А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенные Бедоевым А.М. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.ч.2,4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Бедоев А.М. характеризуется по месту жительства положительно, на учете в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бедоеву А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Бедоеву А.М. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что мать Бедоева А.М. является инвалидом второй группы.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бедоевым А.М. преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Бедоеву А.М. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, считает, что ему следует назначить наказание по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы, а по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, однако с учетом личности подсудимого, совершение им преступлений впервые, наличием матери инвалида второй группы, раскаяние в содеянном, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Бедоева А.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности Бедоева А.М., его имущественного положения суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и нецелесообразным ограничения свободы, по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Бедоеву А.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, а так же учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Кроме того суд считает гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 1 822 000 рублей, причиненного государству в лице Министерства экономического развития РСО-Алания подлежащем удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - журнал выдачи удостоверений о краткосрочном повышении квалификации по программе «Основы предпринимательской деятельности» в период с ... по ..., копия государственного контракта от ... между Министерством экономического развития РСО - Алания (заказчик) и НОУ ВПО «<данные изъяты>» (подрядчик) на оказание услуги по краткосрочному обучению субъектов малого и среднего предпринимательства по курсу «Основы предпринимательской деятельности» и приложение ,2 к нему, оригинал заявления от ... на предоставление ООО «<данные изъяты>» гранта в размере 1 200 000 рублей, оригинал договора от ... о предоставлении ООО «<данные изъяты>» гранта в размере 822 000 рублей, заверенная печатью ООО «<данные изъяты>» копия свидетельства о регистрации ООО «<данные изъяты>», заверенная копия свидетельства о постановке ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе, заверенная копия Устава ООО «<данные изъяты>», заверенная копия договора об учреждении ООО «<данные изъяты>», бизнес план ООО «<данные изъяты>», заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>», заверенная копия акта приема-передачи транспортного средства от ..., оригинал справки о размере заработной платы от ..., заверенные копии удостоверений о прохождении курсов в НОУ ВПО «<данные изъяты>», заверенная копия договора поставки минеральных удобрений от ...., заверенная копия закупочного акта между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева A.M. и Абаевым B.C., заверенные копии расходных ордеров, заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств от ...., заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств от ..., заверенная копия договора на поставку минеральных удобрений от ..., заверенные копии расходно-кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», заверенная копия закупочного акта между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева A.M. и ФИО6, заверенная копия договора б/н от ... на поставку минеральных удобрений, заверенные копии расходно-кассовых ордеров, заверенная копия закупочного акта, заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств, заверенные копии расходно-кассовых ордеров, заверенная копия товарной накладной от ..., счет-фактура от ..., квитанция к приходно-кассовому ордеру, оригинал справки о состоянии расчетов по налогам и сборам ООО «<данные изъяты>» от ..., оригинал справки ООО «<данные изъяты>» очисленности работников от ..., оригинал договора б/н от ... о купли-продаже транспортного средства между ООО «<данные изъяты>» лице Бедоева A.M. и ФИО2, оригиналы приказов ООО «<данные изъяты>» на ФИО9, Бедоева A.M., ФИО10, ФИО11, оригинал ежеквартальной отчетности ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года, оригинал ежеквартальной отчетности ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года, копия приказа о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии от ..., оригинал договора от ... о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии в размере 1 000 000 рублей, оригинал заявления о предоставлении субсидии №б/н от ...., заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>», заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица (ООО «<данные изъяты>), оригинал справки об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», светокопия паспорта Бедоева A.M., заверенная копия договора об учреждении ООО «<данные изъяты>» от ..., заверенная копия технических условий на техническое присоединение энергопринимающих устройств ООО «<данные изъяты>», заверенная копия договора на технологическое присоединение, заверенная копия счета на оплату от ..., заверенная копия акта об осуществлении технологического присоединения энергетических установок от ..., заверенная копия договора подряда от ..., копия счета и акта от ..., заверенная копия платежного поручения от ... на сумму в 550, 00 рублей, заверенная копия договора от ..., заверенная копия справки о стоимости выполненных работ и затрат, заверенная копия платежного поручения от ..., оригиналы справок ООО «<данные изъяты>» от ..., заверенная копия акта приема выполненных работ за март-апрель 2011 года по форме КС-2., оригинал локальной сметы б/н от ... по строительству ВЛ-6 для электроснабжения производственной базы ООО «<данные изъяты>», копия Устава ООО «<данные изъяты>», заверенная копия Указа главы РСО -Алания Мамсурова Т.Дз. от ... «О внесении изменений в структуру органов исполнительной власти РСО - Алания», заверенная копия постановления правительства РСО -Алания №331 от 22.11.2011 г. «О вопросах управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия положения об управлении РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия должностного регламента начальника Управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия должностного регламента начальника отдела государственных программ поддержки предпринимательства Управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, оригинал приказа министра экономического развития РСО - Алания от ... под <адрес> о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии в размере 1 000 000 рублей, оригинал протокола заседания комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидирования от ..., упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью СУ МВД по РСО - Алания копии документов подлежат уничтожению, а оригиналы документов возвращению по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бедоева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (по факту от ...), ч.3 ст.159 УК РФ(по факту от ...) и назначить ему наказание

-по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ ( по факту от ...) в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей и без ограничения свободы

-по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, что соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы на основании ст.71 УК РФ

-по ч.3 ст.159 УК РФ ( по факту от ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

-по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, что соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы на основании ст.71 УК РФ

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бедоеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 200000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бедоеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года считать условным и установить Бедоеву А.М. испытательный срок в 3(три) года.

Обязать Бедоева А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей исправление осужденного и на которую возлагается контроль за его поведением.

Испытательный срок Бедоеву А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бедоева А.М. в пользу Министерства экономического развития РСО-Алания сумму причиненного материального вреда в размере 1 822 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бедоева А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал выдачи удостоверений о краткосрочном повышении квалификации по программе «Основы предпринимательской деятельности» в период с ... по ..., копия государственного контракта от ... между Министерством экономического развития РСО - Алания (заказчик) и НОУ ВПО «<данные изъяты>» (подрядчик) на оказание услуги по краткосрочному обучению субъектов малого и среднего предпринимательства по курсу «Основы предпринимательской деятельности» и приложение ,2 к нему, оригинал заявления от ... на предоставление ООО «<данные изъяты>» гранта в размере 1 200 000 рублей, оригинал договора от ... о предоставлении ООО «<данные изъяты>» гранта в размере 822 000 рублей, заверенная печатью ООО «<данные изъяты>» копия свидетельства о регистрации ООО «<данные изъяты>», заверенная копия свидетельства о постановке ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе, заверенная копия Устава ООО «<данные изъяты>», заверенная копия договора об учреждении ООО «<данные изъяты>», бизнес план ООО «<данные изъяты>», заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>», заверенная копия акта приема-передачи транспортного средства от ..., оригинал справки о размере заработной платы от ..., заверенные копии удостоверений о прохождении курсов в НОУ ВПО «<данные изъяты>», заверенная копия договора поставки минеральных удобрений от ...., заверенная копия закупочного акта между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева A.M. и ФИО5., заверенные копии расходных ордеров, заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств от ...., заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств от ..., заверенная копия договора на поставку минеральных удобрений от ..., заверенные копии расходно-кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», заверенная копия закупочного акта между ООО «<данные изъяты>» в лице Бедоева A.M. и ФИО6, заверенная копия договора б/н от ... на поставку минеральных удобрений, заверенные копии расходно-кассовых ордеров, заверенная копия закупочного акта, заверенная копия акта приема-передачи товара и денежных средств, заверенные копии расходно-кассовых ордеров, заверенная копия товарной накладной от ..., счет-фактура от ..., квитанция к приходно-кассовому ордеру, оригинал справки о состоянии расчетов по налогам и сборам ООО «<данные изъяты>» от ..., оригинал справки ООО «<данные изъяты>» очисленности работников от ..., оригинал договора б/н от ... о купли-продаже транспортного средства между ООО «<данные изъяты>» лице Бедоева A.M. и ФИО2, оригиналы приказов ООО «<данные изъяты>» на ФИО9, Бедоева A.M., ФИО10, ФИО11, оригинал ежеквартальной отчетности ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2011 года, оригинал ежеквартальной отчетности ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2011 года, копия приказа о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии от ..., оригинал договора от ... о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии в размере 1 000 000 рублей, оригинал заявления о предоставлении субсидии №б/н от ...., заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «<данные изъяты>», заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица (ООО «<данные изъяты>), оригинал справки об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», светокопия паспорта Бедоева A.M., заверенная копия договора об учреждении ООО «<данные изъяты>» от ..., заверенная копия технических условий на техническое присоединение энергопринимающих устройств ООО «<данные изъяты>», заверенная копия договора на технологическое присоединение, заверенная копия счета на оплату от ..., заверенная копия акта об осуществлении технологического присоединения энергетических установок от ..., заверенная копия договора подряда от ..., копия счета и акта от ..., заверенная копия платежного поручения от ... на сумму в 550, 00 рублей, заверенная копия договора от ..., заверенная копия справки о стоимости выполненных работ и затрат, заверенная копия платежного поручения от ..., оригиналы справок ООО «<данные изъяты>» от ..., заверенная копия акта приема выполненных работ за март-апрель 2011 года по форме КС-2., оригинал локальной сметы б/н от ... по строительству ВЛ-6 для электроснабжения производственной базы ООО «<данные изъяты>», копия Устава ООО «<данные изъяты>», заверенная копия Указа главы РСО -Алания ФИО12Дз. от ... «О внесении изменений в структуру органов исполнительной власти РСО - Алания», заверенная копия постановления правительства РСО -Алания №331 от 22.11.2011 г. «О вопросах управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия положения об управлении РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия должностного регламента начальника Управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, заверенная копия должностного регламента начальника отдела государственных программ поддержки предпринимательства Управления РСО - Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, оригинал приказа министра экономического развития РСО - Алания от ... под о предоставлении ООО «<данные изъяты>» субсидии в размере 1 000 000 рублей, оригинал протокола заседания комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидирования от ..., упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью СУ МВД по РСО - Алания, копии документов уничтожить, а оригиналы документов вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Г.А.Плиев

<данные изъяты>