приговор в отношении Валиева Т.С. по ч. 1 ст. ст. 318 УК РФ



     №1-373/12

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Владикавказ                                    14 августа 2012 года

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО -Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района гор.Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Валиева Т.С.,

защитника- адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение и ордер от ... АК «<данные изъяты>»

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дреевой Ф.Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Валиева Т.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиев Т.С. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

... примерно в 21 час полицейский 2 взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления внутренних дел России по г.Владикавказу ФИО1, инспектор мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления внутренних дел России по г.Владикавказу ФИО2 и полицейский мобильного взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления внутренних дел России по г.Владикавказу ФИО3 находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности следуя по маршруту патрулирования по Затеречному району г.Владикавказа из дежурной части ОП УМВД РФ по г.Владикавказу, получили сообщение о массовой драке на территории «<адрес>» расположенной по <адрес> .По прибытию на водную станцию ФИО1 ФИО2 и ФИО3 застали на месте происшествия Валиева Т.С. и находившихся с ним лиц принимавших участие в массовой драке. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции представились, а затем, действуя в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ от 7 февраля 2011 года №3 -ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями предписывающими пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, стали требовать прекратить драку и проехать в ними в ОП УМВД РФ по г.Владикавказу для дальнейшего разбирательства. Валиев Т.С. и находившиеся с ним лица отказались выполнить законные требования сотрудников полиции, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Тогда же ФИО1, ФИО2 и ФИО3 действуя в продолжение своих правомерных действий в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального Закона РФ от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» подошли к дерущимся с разных сторон и приняли меры к пресечению их противоправных действий. ФИО1 подошел к Валиеву Т.С. и действуя в соответствии с п.1 ч.1 ст.20 Федерального Закона РФ от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» согласно которой сотрудник полиции имеет право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений стал оттягивать Валиева Т.С. в сторону. Тогда же, примерно в 21 час 05 минут Валиев Т.С. будучи недовольным законными действиями ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия в отношении представителя власти и желая их наступления, из мести за правомерную деятельность ФИО1, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по кисти правой руки, тем самым применил к ФИО1 насилие не опасное для здоровья, причинив ФИО1 повреждение в виде припухлостей мягких тканей правой кисти в области основания 3-го пальца квалифицирующееся как не причинившей вред здоровью человека. Впоследствии Валиев Т.С. доставлен в ОП УМВД России по г.Владикавказу, где в отношении Валиева Т.С. составлен административный протокол за правонарушение предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиев Т.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Валиева Т.С. - адвокат Козаева З.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Валиев Т.С. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного района гор.Владикавказа РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Валиева Т.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Валиевым Т.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Валиева Т.С. в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Валиев Т.С. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Валиеву Т.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак применение насилия не опасного для жизни, как излишне вмененный, и квалифицировать как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом действия подсудимого Валиева Т.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Валиеву Т.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Валиевым Т.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Валиев Т.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиеву Т.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Валиева Т.С. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Валиева Т.С., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В то же время, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, личность виновного, Валиева Т.С., положительную характеристику, совершение преступления средней тяжести впервые, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Валиевым Т.С. новых преступлений и его исправление, возможно без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, предусмотренное ст.73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание имущественное положение Валиева Т.С. и его семьи, проживает с матерью и братом, самостоятельного дохода не имеет, суд не считает возможным назначить штраф в качестве наказания.

При определении размера наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Валиева Т.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Валиева Т.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок Валиеву Т.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Валиева Т.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Г.А.Плиев