приговор в отношении Газашвили М.Т. по п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                                   19 июля 2012 года.                                                                                                

            Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Тедеевой З.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО-Алания Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Газашвили М. Т.,

защитника - адвоката Гурциева Н.С., представившего удостоверение и ордер от ... АК «<данные изъяты>» <адрес>,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газашвили М. Т., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газашвили М.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года, примерно в 19 часов, Газашвили М.Т. находясь в домовладении , расположенном в <адрес>, встретил ранее знакомых ему ФИО2, ФИО9, и ФИО1, с которыми стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного и беседы с ФИО2, последний стал выражаться в адрес Газашвили М.Т., нецензурной браню, после чего в грубой форме потребовал покинуть застолье и их общество. Газашвили М.Т. не решился возразить ФИО2, покинул указанное домовладение с чувством обиды и униженного достоинства, решив незамедлительно отомстить ФИО2, путем применения физического насилия.

Реализуя свой противоправный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, Газашвили М.Т., вернулся к себе в дом, расположенный, там же на территории <адрес>, где встретил лиц, материал в отношении которых выделен в отдельное производство, рассказал им о своей обиде, после чего предложил последним вернутся к ФИО2 и избить его. Таким образом, Газашвили М.Т., вступил в преступный сговор с лицами, материал в отношении которых выделен в отдельное производство, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 Примерно в 20 часов 00 минут, Газашвили М.Т. вернувшись с вышеуказанными лицами, встретил возле участка <адрес> ФИО2, спящего в своей автомашине <данные изъяты>, вытолкал его на землю, после чего каждый участник группы стал наносить ФИО2 удары ногами и руками по голове и телу. Убедившись, что ФИО2, не оказывает сопротивление, Газашвили М.Т., вместе с указанными лицами покинул место совершения преступления, причинив ФИО2, не менее трех травматических воздействий, от которых возникли телесных повреждения, в виде:

- ушиба головного мозга средней степени тяжести, острые пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку лобных областей, межполушарной щели справа, тенториальной поверхности правой височно-затылочной области, тенториальной поверхности левой височно-затылочной области, острая внутримозговая гематома левой височной доли, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- перелом костей носа, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня;

- два кровоподтека в глазничных областях, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года данные повреждения вреда здоровью не причиняют.

В судебном заседании подсудимый Газашвили М.Т. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в начале 2011 года он познакомился с ФИО2, который работал вместе с его гражданской женой ФИО9 на стройке. ФИО2 купил автомашину <данные изъяты>, при этом ему деньги занимала также ФИО9. Из-за долгов, ФИО2 не ездил домой и тогда он разрешал ему часто оставаться на ночь у него в доме в <адрес>. Часто бывало, что они вместе употребляли спиртные напитки. В июле 2011 года, дату он точно не помнит, он был выпивший и поссорился с ФИО9, которая ушла. Затем он пошёл её искать и обнаружил её у соседа, где так же находился ФИО2. Все распивали спиртные напитки, ФИО2 его оскорбил в грубой форме и оттолкнул от себя. В ответ он ударил ФИО2 кулаком в лицо и ушёл. В последующие дни он постоянно пил спиртное, затем его задержали сотрудники милиции и привезли в отдел. Там сотрудники полиции его избили и заставили дать признательные показания в том, что он вместе с братом и родственниками избили ФИО2.

Несмотря на отрицание Газашвили М.Т. своей вины, суд допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела считает установленной и доказанной его вину в совершении инкриминируемого ему деяния и его виновность подтверждается:

-показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что ему по настоящий момент не понятна причина, по которой ему были нанесены телесные повреждения, не понимает за что, где и при каких обстоятельствах. Из-за полученных повреждений ему дали первую группу инвалидности. События того дня, когда был избит, вспомнить не может и по настоящее время. Газашвили М. он не помнит, но допускает факт знакомства с ним, так же как и с ФИО9;

-показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ... к ней подошел следователь ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве представители общественности при производстве осмотра места происшествия. Так же он попросил поучаствовать в следственном действии ее однокурсницу ФИО4 Они с ней согласились. После этого она, ФИО4, следователь, эксперт и еще девушка, все вместе спустились на улицу, сели в автомашину и приехали в <адрес>, где остановились возле какого-то участка и вышли из машины. Там девушка, которая была с ними и представилась ФИО9, указала в сторону и при этом пояснила, что ... она сидела вместе со своим знакомым ФИО2 в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», когда к ним подошли их знакомые - два брата Газаевы, и еще неизвестные ей лица, вытащили его из машины и начали наносить ему удары. В то время пока она рассказывала о произошедшем, следователь заполнял протокол осмотра места происшествия, а эксперт сделал несколько снимков, один из них был, как ФИО9 указывала на место где именно были нанесены ее знакомому телесные повреждения. ФИО9 добровольно без принуждения указала место, где ФИО2 были нанесены телесные повреждения её знакомыми и еще неизвестными ей лицами, после чего они скрылись. Удары она поясняла, наносились ему и по всему телу и по голове;

-показаниями свидетеля ФИО4 допрошенной в судебном заседании о том, что ... по просьбе следователя участвовала в качестве представители общественности при производстве осмотра места происшествия. После этого она, ФИО3, следователь, эксперт и еще девушка, которая представилась ФИО9 на автомашине проехали в <адрес>, где выйдя из машины, следователь предложил ФИО9 указать место и рассказать по обстоятельствам известным ей по уголовному делу. Тогда ФИО9 указала в сторону и при этом пояснила, что когда она вместе со своим знакомым ФИО2 ... сидела в принадлежащей ему автомашине, к ним подошли их знакомые - два брата Газаевы, и еще неизвестные ей лица, вытащили ФИО2 из машины и начали наносить ему удары по голове и телу. На ФИО9 никто не оказывал давление, она сама рассказывала по обстоятельствам, которые ей были известны;

-показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании о том, что с заявлением обратилась ФИО2 и просила принять меры к неизвестным лицам, которые ... нанесли телесные повреждения ее брату ФИО2 В ходе проведения проверки было установлено, что ... неустановленные лица на территории <адрес>, нанесли ФИО2 телесные повреждения, в результате чего последний был доставлен в РКБ. В связи с эти им было возбуждено уголовное дело, и ходе расследования уголовного дела им в качестве свидетелей были допрошены ФИО1 и ФИО9 Во время допросов ФИО1 и ФИО9 показания давали добровольно, никакого давления на них оказано не было. После производства допроса ими лично были прочитаны свои показания, после чего были выполнены рукописные записи в протоколах допросов, что со слов показания записаны верно и прочитаны. ... в утреннее время, с ФИО9., экспертом и двумя понятыми осмотрели место происшествия, при этом на месте всё показывала и рассказывала ФИО9. При этом так же на ФИО9 давление не оказывалось. В ходе производства осмотра места происшествия экспертом были сделаны снимки. ... ФИО9 была вновь допрошена в качестве свидетеля и она опять подтвердила, что ... во время застолья ФИО2 выражался в адрес Газашвили грубой нецензурной бранью, между ними произошел конфликт и ФИО2 в оскорбительной форме выгнал Газашвили из-за стола. После этого, позже Газашвили вернулся с парнями и жестоко избили ФИО2 После производства допроса ФИО9 почитала данные ею показания и ей была внесена запись в протоколе допроса, что с ее слов напечатано верно и ей прочитано. В ходе расследования уголовного дела так же им в качестве подозреваемого был допрошен Газашвили М.Т. Допрос был проведён в присутствии защитника, показания Газашвили М.Т. давал добровольно, никакого давления на него оказано не было;

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО5 о том, что ... в ОП УМВД России по <адрес> с заявлением обратилась ФИО2, просила принять меры к неизвестным лицам которые ... нанесли телесные повреждения ее брату ФИО2 В ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения были причинены ФИО2 ... в <адрес>. Так же было установлено, что преступление совершил Газашвили М.Т., проживающий в <адрес>. В связи с этим он был доставлен в ОП УМВД России по г.Владикавказу для дачи показаний по факту нанесения телесных повреждений ФИО2 В ходе доследственной проверки им была опрошена ФИО9, которая добровольно показала, что ФИО2 был избит ее бывшим сожителем Газашвили М.Т., его братом, а так же еще неизвестным. Объяснение она по данному факту давала добровольно, никакого воздействия на нее оказано не было;

-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что... от следователя ФИО7 поступила заявка об участии в производстве осмотра места происшествия. В тот же день он, следователь, девушка, которая представилась ФИО9 и еще две девушки, которые выступали в качестве представителей общественности, все вместе проехали в направлении <адрес>. Подъехав к товариществу, ФИО9 указала дорогу, как проехать к садовому участку . Там она попросила остановиться. Они все вышли из машины и там следователь ФИО7 попросил ее указать на место, где произошел конфликт. Тогда ФИО9 указала на определенный участок местности и пояснила, что именно в том месте она находилась с ФИО2 в автомашине, когда подъехали ранее знакомые ей молодые люди, вытащили ФИО2 из автомашины и начали его избивать. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались он, представители общественности и ФИО9. В ходе осмотра им были сделаны снимки и была изготовлена фототаблица;

-показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ... о том, что примерно в начале 2010 году она познакомилась с ФИО2 с которыми, у нее сложились приятельские отношения. Так же она на тот момент собирала группу работников по строительным работам и брала заказы на ремонт объектов, а ФИО2 помогал ей в этом, т.е. выполнял определенные работы. Примерно в ... года она познакомилась с Газашвили (Газаевым) М., с которым она впоследствии стала сожительствовать у него дома по <адрес>, где и проживала по настоящее время. Там они с Газашвили М. проживали одни. Его семья, которая состоит из матери, отца, сестры и брата проживали отдельно. После этого она познакомила Газашвили М.Т. и ФИО2 Между ними были первоначально нормальные отношения, но в последствии они начали конфликтовать. Ранее данные показания в качестве свидетеля от ... и от ... подтверждает полностью. Хочет показать, что ... она вместе с ФИО2 подъехали к <адрес>, где знакомый ФИО2 ФИО1 выполнял какие-то ремонтные работы. Там ФИО2 и находившиеся там ей неизвестные люди начали распивать спиртные напитки. Туда же через некоторое время подошёл Газашвили М. и присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков у ФИО2 и Газашвили М.Т. произошел конфликт, так как они уже изрядно выпили и ФИО2 в нецензурной форме выставил Газашвили М.Т. из-за стола. Газашвили М. ушел, а они продолжили распивать спиртные напитки. После этого, примерно в 20 часов она с ФИО2 вышли из-за стола и сели в принадлежащую ФИО2 автомашину марки «<данные изъяты>». ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому за руль села она, однако машина не завелась, так как в ней закончился бензин. Тогда она созвонилась со своими знакомыми и попросила привезти бензин, объяснив, где находится. Через некоторое время сзади их автомашины припарковалась автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак она не рассмотрела. Из машины вышел Газашвили М., его брат ФИО14 и еще двое неизвестных ей парней. Они вытащили ФИО2 из машины и стали наносить ему удары. Газашвили М. и его брат ФИО14 наносили ему удары по всему телу, били в область головы. От нанесенных ударов ФИО2 упал на землю, а Газашвили М.Т., его брат и другие молодые люди продолжали ему наносить удары по всему телу. После того как они его избили, а это продолжалось около 7 минут они его оставили на земле, а сами на этой же автомашине уехали. Во время того как избивали ФИО2 она все время оставалась в машине, так как испугалась. После того как Газашвили М., его брат и двое неизвестных его молодых людей, которых она не рассмотрела и не опознает при встрече уехали, к машине подбежал ФИО1 и она вышла из машины. ФИО2 был сильно избит. Они проводили его до рукомойника и помогли умыться, после чего посадили его обратно в машину. После этого они заправили автомашину и проехали в район <адрес>. Она предлагала ФИО2 отвезти его в больницу, но он не согласился и сказал, что придет немного в себя и обратиться в милицию. На следующий день она так же провела с ФИО2 Он говорил, что ему лучше, единственно жаловался на головную боль, которая у него не проходила. В следующие несколько дней он так же жаловался на головную боль. ... ей на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил подъехать к <адрес>, что бы она его отвезла, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она подъехала к тому месту, куда указал ФИО2 и увидела, что он вместе с ФИО1 распивает спиртные напитки. Через какое то время ему внезапно стало плохо и он сказал, что у него отнялась нога. Она и ФИО1 посадили ФИО2 в машину и доставили его КБСП г.Владикавказ, а оттуда их направили в РКБ. В какой - то момент она позвонила одному из дальних родственников ФИО2 и сообщила, что ФИО2 плохо и его везут в РКБ. По приезду в больницу ФИО2 сразу куда - то отвезли. Туда же подъехали его родственники, к ней подошла его сестра и спросила, что произошло, на что она ей ответила, что его кто-то избил и ему стало плохо.

В ходе судебного разбирательства она поменяла свои показания по той причине, что думала, что ФИО2 не хочет писать заявление на Газашвили М.Т. и так же потому, что она до сих пор является гражданской супругой Газашвили М.Т. и не хотела его привлечения к уголовной ответственности. По этой же причине она сказала, что на нее оказывалось давление при даче ей показаний. Так же она дополнила, что никакого давления на нее при даче показаний во время предварительного следствия по делу никем не оказывалось. Все показания она давала добровольно. На вопрос следователя к ФИО9, проживала ли она матерью Газашвили М.Т., почему его мать в ходе судебного разбирательства заявила, что она проживаете у нее, свидетель ФИО9 ответила, что она проживала в доме у Газашвили, в <адрес>, скорее всего по этой причине его мать сказала, что она проживает у нее. На вопрос следователя к свидетелю, кто именно из участников конфликта и в какие части тела наносил удары ФИО2, ФИО9 ответила, что она очень испугалась, когда начали избивать ФИО2 Все участники конфликта били ФИО2 руками и ногами по всему телу и по голове (т.2 л.д.81-85).Аналогичные по содержанию ФИО9 были даны при допросе в качестве свидетеля 06 и ... (т.1 л.д.14-16, 67-68), которые так же были оглашены в судебном заседании.

В судебном заседании ФИО9 изменила свои показания, и в общем по существу подтвердив все обстоятельства дела показала, что ФИО2 избивали неизвестные ей лица, среди них небыло ни Газашвили, ни его брата.

Давая анализ показаниям ФИО9, суд отдаёт предпочтение показаниям, данным ею на предварительном следствии, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые давались без принуждения, добровольно и неоднократно. Ссылка защиты на то, что ФИО9 давались показания под принуждением, будучи имея защитника она не была допрошена дополнительно, то данный довод не состоятелен поскольку у суда нет сомнений в том, что показания на предварительном следствии давались ею добровольно и без принуждения.

С учётом изложенного, суд отдаёт предпочтение и принимает за основу в приговора показания ФИО9, данные ею на предварительном следствии, поскольку они добыты в рамках уголовно-процессуального законодательства без нарушений, имеются соответствующие отметки в протоколах об ознакомлении с их содержанием, согласии с ним и отсутствие заявлений и дополнений. Помимо этого, указанные показания объективно согласуются со всеми материалами уголовного дела;

-показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании о том, что примерно с ... года знаком с семьей Газаевых. С ФИО14 у него сложились дружеские отношения, но и с М. он общался. Примерно в ... года мать М., ФИО13 ему сообщила, что у нее умерла мать и, что хоронить ее будут из <данные изъяты>. Тогда он был дома у Газаевых в <адрес> первый раз. Кто там именно проживал, он не знает. После этого, примерно в середине июля он начал проводить у себя дома ремонтные работы и вспомнил, что ФИО14 работает на стройке и может проводить кое какие ремонтные работы. Он решил его попросить помочь ему по ремонту и приехал в <адрес>, что бы с ним поговорить. Он подъехал к их участку и увидел там мать ФИО14, ФИО13. Он спросил у нее, где ФИО14, но она сказала, что не знает где он. Рядом с ней стоял ранее не знакомый ему мужчина и о чем то разговаривал. О чем этот мужчина конкретно разговаривал с ФИО13, он не слышал, единственно услышал, что ударился и показал в направление своей машины серебристого цвета. Примерно в октябре месяце он приехал в реабилитационный центр <адрес>, так как хотел проконсультироваться с врачом. Там он встретил родителей ФИО14, подошел к ним и спросил у них, что они там делают. Рядом с ними в коляске сидел какой то мужчина. ФИО12 сказал, что это потерпевший по уголовному делу, которое возбудили в отношении его сына Газашвили М., так же он ему пояснил, что М. с ним подрался, в результате чего он попал в больницу, а М. посадили. Так же он сказал, что ФИО2 им сказал, что он сам напросился на это и поэтому никаких претензий не имеет к М.. Он не рассмотрел мужчину в коляске но запомнил, что его фамилия ФИО2;

-показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании о том, чтов июле 2011 года к нему на работу в район <адрес> приехал близкий родственник ФИО2 вместе с ФИО9. Он увидел, что он сильно побит. Он спросил, кто его побил, на, что ФИО2 ответил, что он сидел вместе с ФИО9, ее сожителем, фамилию которого он не знает и еще несколько человек, фамилии которых он ему не сообщил, и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт. После этого в этот же день позже он ехал вместе с ФИО9 в машине марки «<данные изъяты>», когда у них закончился бензин. В тот момент, когда машина у них заглохла, к ним подошел сожитель ФИО9 вместе с какими то мужчинами и избили его. Он сказал ФИО2, что надо проехать в больницу, что бы его осмотрел врач, но он ему сказал, что хочет остаться с ФИО9. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО2 стало очень плохо. Он у нее спросил, что случилось, и она рассказала, что он пил спиртные напитки, ему неожиданно стало плохо, и он упал. Он ей сказал, что надо ФИО2 срочно отвезти в больницу, она ответила, что отвезет;

-показаниями в качестве подозреваемого Газашвили М.Т. от ..., о том, что проживает в <адрес>. ..., он находился дома, там он выпил несколько стаканов водки, и вышел на улицу погулять, проходя по второй линии <адрес> он зашел в гости к своему знакомому ФИО1, который занимается ремонтом автомашин. Там он встретил своих знакомых ФИО2, ФИО9 и ФИО1, которые сидели во дворе и распивали спиртные напитки. ФИО1, предложил ему выпить с ними, он согласился, и выпил с ними водку, в ходе застолья ФИО2, в грубой форме предложил ему покинуть застолье, он вышел с данного места, и направился в сторону дома. Он подошел к дому, возле дома была припаркована автомашина <данные изъяты> гос. номер он не знает, которая принадлежит его родственнику ФИО10. Пройдя в домовладение он увидел, что там находятся, его брат ФИО14, ФИО10, и парень знакомы его брата, имя и фамилию которого он не знает, так как видел его в первый раз. Он сообщил им, что его в грубой форме вынудили покинуть застолье, и предложил им пойти с ним, обратно и публично наказать ФИО2, на что они согласились, проучить ФИО2, после чего все вместе вышли из дома, сели в автомашину <данные изъяты>, и поехали к ФИО1, где находился ФИО2 Они приехали к ФИО1 на участок, там они увидели автомашину «<данные изъяты>» светлого цвета принадлежащую ФИО2, и остановились за ней, после чего вышли из автомашины, и подбежали к автомашине ФИО2, брат ФИО12, открыл дверь автомашины ФИО2, и выкинул его из салона автомашины, после чего они все вмести начали избивать ФИО2, руками и ногами, нанося удары, по всем частям его тела, это продолжалось примерно 5 минут. После чего к ним подошел ФИО1, и начел разнимать их, оттаскивая по очереди от ФИО2 Они сели в автомашину, на которой приехали и уехали с данного места, оставив ФИО2, лежать на земле. Он пришел домой и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, куда поехали остальные ребята он не знает (т.1 л.д.24-26).

Давая анализ показаниям Газашвили М.Т. данными ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд признаёт их достоверными и кладёт в основу доказательства по делу, поскольку они достаточно подробны, последовательны, получены в соответствии с требованиям УПК РФ и Конституции РФ. Перед началом допроса с участием защитника, Газашвили М.Т. разъяснялись права, предусмотренные ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а так же то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них.

- заключением эксперта от ..., согласно которому у ФИО2 имеется не менее трех травматических воздействий, от которых возникли телесных повреждения, в виде: - ушиба головного мозга средней степени тяжести, острые пластинчатые кровоизлияния под твердую мозговую оболочку лобных областей, межполушарной щели справа, тенториальной поверхности правой височно-затылочной области, тенториальной поверхности левой височно-затылочной области, острая внутримозговая гематома левой височной доли, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни; - перелом костей носа, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня; - два кровоподтека в глазничных областях, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года данные повреждения вреда здоровью не причиняют (т.2 л.д.121-122);

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого, объектом осмотра является территория расположенная по <адрес> на против участка в ходе которого ФИО9, указала на место пояснив, что именно в данном месте ..., был избит ФИО2 (т.1 л.д.29-33).

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ..., примерно в 20 часов, Газашвили М.Т. договорился с тремя лицами, материал в отношении которых выделен в отдельное производство на причинение телесных повреждений ФИО2, после чего возле участка садоводческого <адрес>, обнаружив ФИО2 в салоне автомашины «<данные изъяты>», Газашвили М.Т. и трое с ним лиц вытащили из салона ФИО2 на землю, нанесли удары ногами и руками по голове и телу, что повлекло причинение последнему тяжких телесных повреждений.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО2., свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО11,ФИО8, а так же оглашённые показания ФИО9 в качестве свидетеля и показания Газашвили М.Т. в качестве подозреваемого, данные ими на предварительном следствии, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованными в судебном заседании.

Касаясь показаний подсудимого Газашвили М.Т. в судебном заседании, отрицавшего свою виновность в том, что он в группе не избивал ФИО2, а только один раз его ударил в лицо, а признательные показания давались по физическим насилием, то эти доводы проверялись в ходе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Они не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами, добытыми без нарушений норм УПК РФ. Признательные показания Газашвили М.Т. давались добровольно, с участием защитника, что исключает возможность оказания на него какого-либо давления со стороны следователя или оперативных сотрудников. Кроме того, Газашвили М.Т. с жалобами в прокуратуру или иной уполномоченный орган на применение в отношении него недозволенных методов следствия не обращался. Показания в суде даны Газашвили М.Т. с целью избежать уголовной ответственности за совершённое особо тяжкое преступление.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО13- мать подсудимого Газашвили М.Т., которая показала, что её сын Газашвили М. проживает в <адрес> . Ей было известно, что больше года он там проживает с ФИО9. Так же примерно с весны 2011 года она знает ФИО2, которого часто встречала у М.. Они все постоянно пили спиртные напитки, в связи с чем она ругалась с М.. Летом 2011 года она возле участка увидела ФИО2, который говорил, что попал в аварию и у него болит бок тела и нога. Тогда же там был их знакомый ФИО8. Через некоторое время вечером она приехала опять на участок, в это же время приехала милицейская машина, оттуда вышел М. и быстро ей сказал, что его задержали и избивают. Затем сотрудники милиции ей сообщили, что М. арестован за избиение ФИО2, который находится в больнице. После этого она несколько раз ходила в больницу к ФИО2, и уже осенью она с мужем приехали в Бесланский медицинский центр, где лечился ФИО2 Там встретившись ФИО2 сказал, что повреждения получил при аварии и никаких претензий к ним нет.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО13, то судом даётся им критическая оценка, так как они опровергаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения. Помимо этого, она заинтересована в исходе дела в пользу ФИО12, поскольку являются его матерью.

В ходе прений сторон сторона защиты просила суд в виду отсутствия доказательств вины оправдать подсудимого Газашвили М.Т., и заявлено ходатайство об исключении из перечня следующих доказательств: -всех показаний ФИО9 на предварительном следствии, показаний Газашвили М.Т. в качестве подозреваемого, поскольку по мнению защиты они давались под психическим и физическим принуждением. Просит так же исключить заключение эксперта от ..., так как указанное заключение дано экспертом, ранее проводившим экспертизу по этим же обстоятельствам. Стороной защиты так же указано, что если признавать Газашвили виновным в групповом избиении, то не разграничено, кто и куда бил ФИО2

Анализируя указанные доводы стороны защиты, они как в отдельности, так и в совокупности не свидетельствуют о невиновности подсудимого Газашвили М.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния. Эти доводы объективно ничем не подтверждаются, и опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Так все протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подписаны всеми участвующими лицами, при этом не заявлено никаких замечаний. Кроме того, на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия, законность этих доказательств не ставился под сомнение. Касаясь заключения эксперта, то во первых у суда нет сомнений в обоснованности заключения эксперта, и во вторых закон не запрещает проведение дополнительной экспертизы лицом, ранее проводившим экспертизу по исследованным обстоятельствам уголовного дела. Стороной защиты не представлены суду весомые аргументы в обосновании заявленных доводов, а те аргументы, которые представлены, не свидетельствуют о незаконности собранных по делу уличающих Газашвили М.Т. доказательств. В связи с чем суд не находит оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, а так же не находит оснований для оправдания подсудимого Газашвили М.Т.

Касаясь довода о разграничении действий при групповом избиении, то исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства дают основания для выводов в том, что Газашвили М.Т. имел предварительную договорённость с тремя лицами на совершение преступления, а именно причинение телесных повреждений ФИО2. Их действия носили согласованный характер, все принимали участие в избиении ФИО2, то есть являлись соисполнителями данного преступления. Об умысле подсудимого Газашвили М.Т. и его сообщников направленном на причинение вреда здоровью потерпевшего разной степени тяжести, в том числе тяжкого, свидетельствуют совместное нанесение каждым ударов руками и ногами по теле и по голове, являющуюся жизненно важным органом человека. При этом подсудимый и его сообщники должны были осознавать, что нанесённые ими телесные повреждения, могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 Не зависимо от того, что виновный и его сообщники допускали возможность наступления общественно-опасных последствий в форме причинения более или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, субъективная сторона совершённого ими деяния характеризуется умышленной формой вины в виде косвенного умысла в зависимости от фактически причинённого вреда здоровью ФИО2, относящегося к категории тяжкого. Мотивом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшему, на почве происшедшей ссоры и оскорблений, высказанных ФИО2 в адрес Газашвили М.Т.

Принимая во внимание вышеизложенное, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия подсудимого Газашвили М.Т. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Газашвили М.Т.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Газашвили М.Т. характеризуются по месту жительства положительно, не состоит на учёте РПД и РНД.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Газашвили М.Т. суд признаёт п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, поскольку ФИО2 выражался нецензурной бранью в адрес Газашвили М.Т., в грубой форме потребовал покинуть застолье, и последний с чувством обиды и униженного достоинства, решил незамедлительно отомстить ФИО2 путём применения физического насилия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газашвили М.Т. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО2, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Газашвили М.Т. может быть достигнуто путём лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не применяет правила ст.73 УК РФ.

При этом, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд не считает возможным применить подсудимому Газашвили М.Т. положения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

В то же время в виду отсутствия достаточных оснований, суд не назначает в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Газашвили М.Т. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                       

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Газашвили М. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимому Газашвили М.Т. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                                            А.Гадиев