приговор в отношении Казиева В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-385/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                               16 августа 2012 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Казиева В.М.,

защитника - адвоката Табуева С.Г., представившего удостоверение и ордер от ... АК «<данные изъяты>

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Казиева В.М., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес> , - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Казиев В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 16 часов, сотрудниками ОП УМВД РФ по г.Владикавказу, <адрес> в районе <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин Казиев В.М., который был доставлен в ОП УМВД России по г.Владикавказу. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП , в правом наружном кармане спортивных брюк фирмы «адидас» черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят, один бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством -«марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования 22,1 грамма, ( в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Казиев В.М. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Казиев В.М. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Казиева В.М. - адвокат Табуев С.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного района гор.Владикавказа РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Казиева В.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Казиевым В.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Казиев В.М. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Казиеву В.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак приобретения наркотического средства, так как не установлено место совершения преступления.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом действия подсудимого Казиева В.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Казиеву В.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Казиевым В.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Казиев В.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Казиев В.М. судим приговором Кировского районного суда РСО-Алания от ... <данные изъяты> к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... по постановлению Чегемского райсуда КБР от ... условно-досрочно на неотбытый срок 5 (пять) месяцев 4 (четыре) дня, приговором Промышленного районного суда РСО- Алания от ... по <данные изъяты>, к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания следовательно, судимость по указанному приговору на основании ст.86 УК РФ не погашена, и не снята в установленном законом порядке. В его действиях на основании ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казиеву В.М. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Казиеву В.М. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Казиева В.М. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Казиевым В.М. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Казиевым В.М. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 20,1 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Казиева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Казиева В.М. изменить на заключения под стражу и взять Казиева В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Казиева В.М. исчислять с момента взятия под стражу с ....

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 20,1 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев