приговор в отношении Боцоева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-384/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              23 августа 2012 года.

Советский районный суд г.Владикавказа, РСО- Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Джанаева В.Т.,

подсудимого Боцоева А.А.

защитника - адвоката Чистякова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ...

при секретаре Дреевой Ф.Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Боцоева А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Боцоев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... примерно в 16 часов 00 минут на территории рынка «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> Боцоев А.А. незаконно приобрел у лица находящегося в <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через лицо в отношении которого принято процессуальное решение, водителя автобуса <данные изъяты>, наркотическое средство деацетилморфин (героин) весом 1,583 грамма, спрятанное в руководстве по эксплуатации мобильного телефона фирмы «Нокия». В тот же день примерно в 16 часов 40 минут возле дома <адрес> Боцоев А.А. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет в котором находилась картонная коробка от сотового телефона фирмы «Нокия » с имеющимся в нем зарядным устройством от сотового телефона, руководством по эксплуатации сотовым телефоном фирмы «Нокия». ... в ходе осмотра изъятого у Боцоева А.А. руководства по эксплуатации сотового телефона фирмы «Нокия» между страницами 14 и 15 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,583 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Боцоев А.А., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Боцоев А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Боцоева А.А. - адвокат Чистяков С.Н. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Боцоев А.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО- Алания, Джанаев В.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Боцоева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Боцоевым А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Боцоев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Боцоеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Боцоева А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Боцоеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Боцоевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Боцоев А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боцоеву А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Боцоеву А.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Боцоева А.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Боцоевым А.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Боцоев А.А. совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии- поселения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,583 грамма подлежит уничтожению, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия» подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора законную в силу.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Боцоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Зачесть Боцоеву А.А. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Боцоева А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,583 грамма уничтожить, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия» хранить при уголовном деле по вступлению приговора законную в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев