приговор в отношении Габараева Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р                        дело № 1-381/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.08. 2012 года                                                                                                               г.Владикавказ                                                                         

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказ Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Габараева Р.Р.,

защитника Каркусова З.Н. представившего удостоверение от ... и ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты> от ...,

при секретаре судебного заседания Челахсаевой А.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габараева Р.Р., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Габараев Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 21 час 02 минуты, в ходе личного досмотра, проведенного рядом с постом «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, на километре ФАД «Кавказ», сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-Алания у Габараева P.P. было изъято наркотическое средство «гашиш», весом 3,26 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

В тот же день ..., примерно в 23 часа 30 минут, в ходе обследования гаража, принадлежащего Габараеву P.P., расположенного во дворе дома <адрес>, сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А изъято наркотическое средство «гашиш», суммарным весом 6,18 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта. Всего у Габараева Р.Р. было изъято наркотического средства «гашиш» -общей массой 9,44 грамма которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераций» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта

В ходе судебного заседания подсудимый Габараев Р.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Каркусов З.Н. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Габараева Р.Р. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габараев Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Габараеву Р.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Габараева Р.Р., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н., просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не добыты доказательства, свидетельствующие о приобретении наркотика.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Габараева Р.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Габараеву Р.Р. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Габараева Р.Р., а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габараева Р.Р. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

         Отягчающих наказание подсудимого Габараева Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Габараев Р.Р., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. Впервые совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, личность подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, в целях исправления и предупреждения преступления, суд считает возможным назначить Габараеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «гашиш», весом 8,14 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое у Габараева Р.Р. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по РСО - Алания уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Габараева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Габараеву Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- «гашиш», весом 8,14 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое у Габараева Р.Р. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по РСО - Алания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                   З.К. Губаева