приговор в отношении Плиева В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                     П Р И Г О В О Р                                       дело № 1-366/12

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2012 года                                                                                                      г.Владикавказ                                                                         

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - АланияХамицаевой Т.Х.,

подсудимого Плиева В.В.,

защитника Кириякиди Е.Ю. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>»

от ... и удостоверение от ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Челахсаевой А.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плиева В.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Плиев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих основаниях: 16 июля 2012 года, примерно в 06 часов 00 минут, Плиев В.В. проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения удостоверившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Плиев В.В. разбил камнем переднее правое стекло, автомашины.После чего, Плиев В.В. проник в салон автомобиля, оттуда похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 5000 рублей, травматический пистолет модели МП-79-9ТМ калибра 9 мм, , с восьмью патронами и кожаной кобурой, стоимостью 17 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1, значительный ущерб в размере 22 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Плиев В.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кириякиди Е.Ю. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

         Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Плиева В.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Плиева В.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ему возмещен, просил суд подсудимого Плиева В.В. строго не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Плиев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Плиеву В.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Плиева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Плиеву В.В. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Плиева В.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Плиева В.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба и мнение потерпевшего строго подсудимого не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимого Плиева В.В. обстоятельством судом не установлено.           

При характеристике личности Плиева В.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом личности подсудимого Плиева В.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Плиеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом состояния его здоровья.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон» с имей кодом , переданный законному владельцу ФИО1, оставить по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу; травматический пистолет «ПМ 0933904920» хранящийся в ОП УМВД РФ по г.Владикавказу передать законному владельцу ФИО1; восемь стреляных гильз, направленных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плиева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плиеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно-осужденного Плиева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Обязать Плиева В.В. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Плиеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон» с имей кодом , переданный законному владельцу ФИО1, оставить по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу; травматический пистолет «ПМ 0933904920» хранящийся в ОП УМВД РФ по г.Владикавказу передать законному владельцу ФИО1; восемь стреляных гильз, направленных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Владикавказу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                    З.К. Губаева