дело по обвинению гражданина в совершении преступления предусмотренного п.`в` ч.2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 5 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Воронежа Матыцина А.Д., подсудимого Чапаева Б.С., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение № 1634 и ордер № 4366, при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшего ФИО потерпевшего обезличено,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чапаева Б.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чапаева Б.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04.03.2010г., примерно, в 12 час. 00 мин. Чапаев Б.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО потерпевшего обезличено по адресу: Адрес обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих последнему, действуя из корыстных побуждений, неправомерно завладел международной картой «VISA CLASSIC» № Номер обезличен (номер счета карты Номер обезличен), выпущенной Сбербанком РФ на имя ФИО потерпевшего обезличено и являющегося ее держателем. При этом на момент неправомерного завладения вышеуказанной банковской картой Чапаева Б.С. располагал сведениями о ее ПИН-коде и наличии денежных средств, находящихся на счете карты, которые он получил при неустановленных обстоятельствах.

04.03.2010г., примерно, в 13 час. 00 мин. Чапаева Б.С. с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено, подошел к электронному терминалу ОАО «Московский индустриальный банк» № А0330082, расположенному в ТЦ «Карусель» по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 27В. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен, Чапаева Б.С. Б.с. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, убедившись, что на нем имеется денежная сумма в размере 155 456 рублей 41 копейка, принадлежащая ФИО потерпевшего обезличено, решил похитить ее, при этом Чапаева Б.С. осознавал, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий. Опасаясь быть задержанным в случае единовременного снятия всей суммы денежных средств, Чапаева Б.С., руководствуясь корыстными побуждениями, принял решение похищать их по частям. Так, не извлекая карту из электронного терминала, Чапаева Б.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в 13 час. 03 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 7 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом со счета карты было списано 90 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ОАО «Московский индустриальный банк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 13 час. 03 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 7 090 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г., примерно, в 14 час. 21 мин. подошел к электронному терминалу ОАО «Московский индустриальный банк» № F0330000, расположенному в ТЦ «Армада» по адресу: г.Воронеж, ул. Героев Сибиряков, д.65А. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен, Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 14 час. 22 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 7 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом со счета карты было списано 90 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ОАО «Московский индустриальный банк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 14 час. 22 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 7 090 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. около 15 час. 12 мин. подошел к электронному терминалу ОАО «Московский индустриальный банк» № F0330003, расположенному в ТЦ Пассаж «Солнечный рай» по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 90. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 15 час. 13 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 7 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом со счета карты было списано 90 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ОАО «Московский индустриальный банк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 15 час. 13 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 7 090 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г., примерно, в 15 час. 13 мин., не отходя от электронного терминала ОАО «Московский индустриальный банк» № F0330003, расположенного в ТЦ Пассаж «Солнечный рай» по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 90, вновь ввел в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSJC» Номер обезличен, набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 15 час. 14 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 7 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом со счета карты было списано 90 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ОАО «Московский индустриальный банк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 15 час. 14 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 7 090 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. около 15 час. 14 мин. подошел к электронному терминалу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № AVRН1318, расположенному в ТЦ Пассаж «Солнечный рай» по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 90, рядом с электронным терминалом ОАО «Московский индустриальный банк» № F0330003. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен, Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 15 час. 15 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 10 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом со счета карты было списано 100 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 15 час. 15 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 10 100 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г., примерно, в 16 час. 05 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130293, расположенному в ТЦ «Карусель» по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 27В. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 16 час. 06 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 10000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С. 04.03.2010г. в 16 час. 06 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 04.03.2010г., примерно, в 16 час. 32 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130292, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков, д. 45. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен, Чапаева Б.С.набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 16 час. 33 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 10 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С.04.03.2010г. в 16 час. 33 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 00 час. 11 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130278, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 45. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 00 час. 12 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 10 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С.05.03.2010г. в 00 час. 12 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 00 час. 19 мин. вновь подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130278, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 45. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 00 час. 20 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 20 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С. 05.03.2010г. в 00 час. 20 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, при надлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 00 час. 20 мин., не отходя от электронного терминала Сбербанка РФ № 130278, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 45, вновь ввел в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С.набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым получив несанкционированный доступ к ее счету Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 00 час. 21 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 20 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым Чапаева Б.С. 05.03.2010г. в 00 час. 21 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 13 час. 02 мин. подошел к электронному терминалу ОАО АКБ «Связь Банк» № 24924901, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 31. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету - Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 13 час. 03 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 6 000 рублей, получив их из электронного терминала. При этом, со счета карты было списано 90 рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу ОАО АКБ «Связь Банк», которые явились не чем иным, как преступными издержками. Тем самым, Чапаева Б.С. 05.03.2010г. в 13 час. 03 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 6 090 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 17 час. 21 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130110, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 8Б. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету - 4081 7810 6130 0712 6196, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 17 час. 22 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 20 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С. 05.03.2010г. в 17 час. 22 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 05.03.2010г., примерно, в 17 час. 36 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130184, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 22. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код, которым ранее завладел неправомерно, - Номер обезличен, тем самым, получив несанкционированный доступ к ее счету Номер обезличен, и, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 17 час. 37 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 20 000 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С. 05.03.2010г. в 17 час. 37 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Продолжая свои единые преступные действия, направленные на дальнейшее хищение принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено денежных средств, Чапаева Б.С. 07.03.2010г., примерно, в 20 час. 07 мин. подошел к электронному терминалу Сбербанка РФ № 130293, расположенному в ТЦ «Карусель» по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 27В. Введя в отделение для приема карт международную карту «VISA CLASSIC» Номер обезличен Чапаева Б.С. набрал ее ПИН-код общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что действует тайно, то есть окружающие не осознают характер его преступных действий, в 20 час. 08 мин. совершил расходную операцию по счету вышеуказанной карты в сумме 900 рублей, получив их из электронного терминала. Тем самым, Чапаева Б.С. 07.03.2010г. в 20 час. 08 мин. совершил умышленное тайное хищение денежных средств в сумме 900 рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего обезличено

Чапаева Б.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Матыцин А.Д. и потерпевший ФИО потерпевшего обезличено не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чапаева Б.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чапаева Б.С., суд признает явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Чапаева Б.С., который совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, что суд также расценивает как обстоятельство, отрицательно характеризующее Чапаева Б.С., вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Чапаева Б.С., обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным назначить Чапаева Б.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, и обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным не назначать Чапаева Б.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чапаева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чапаева Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чапаева Б.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Чапаева Б.С. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чапаева Б.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские туфли на молнии черного цвета 45 размера, джинсы серого цвета с ярлыком из материала с надписью «Sapa Stretch leans», куртку короткую черного цвета, вязаный свитер с горизонтальными полосами черного, белого и серого цветов, мужские трусы-шорты серого цвета с синими цветами, две пары носок черного цвета, майку мужскую серо-голубого цвета со вставками из белого и красного цветов, визитную карточку размером 50 х 90мм, упаковку из прозрачного полимерного материала с двумя съемными кассетами (лезвиями) внутри для бритвенного станка «Gillet Fusiont», стеклянный флакон темно-коричневого цвета с туалетной водой «DOUBLE WHISKY», два ДВД - диска в двух коробках из полимерного материала черного цвета, приходный кассовый ордер № 662 от 17.03.2010г. о переводе наличной валюты РФ на сумму 11 061 рубль 84 копейки на 1 листе, приходный кассовый ордер № 662 от 17.03.2010г. о приеме комиссии за перевод на сумму 221 рубль 24 копейки на 1 листе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Воронежу – возвратить Чапаева Б.С.,

диск DVD CD-R Vеrbatim с видеозаписями, хранящийся при уголовном деле – возвратить в отдел экономической безопасности Центрально – Черноземного банка (Сбербанк РФ),

отчет по банковской карте «VISA CLASSIC» Номер обезличен «Сбербанка РФ», принадлежащей ФИО потерпевшего обезличено, приходный кассовый ордер и счет, изъятые у директора ООО «Сити Инн» ФИО6 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ