Приговор в отношении Шамардиной п.`В` ч.2 ст.158



№1-193/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бровкина Д.А.,подсудимой Шамардиной Е.Г.,

защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение №2056 и ордер №029610,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамардиной Е.Г., "Персональные данные подсудимой обезличены";

"Персональные данные подсудимой обезличены"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

05.01.2010г. в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Шамардина Е.Г. находилась в квартире "Адрес обезличен", где распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомыми "ФИО потерпевшей обезличены", ФИО7 и ФИО6 Около 12 часов 00 минут, когда ФИО7, ФИО6 и "ФИО потерпевшей обезличены", вышли из комнаты, она решила похитить имущество последней из ее сумки, а именно два сотовых телефона. Реализуя намеченное, Шамардина Е.Г. подошла к креслу, на котором находилась сумка с личными вещами "ФИО потерпевшей обезличены", и похитила из нее сотовый телефон «Сони Эриксон W 910 i» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимости не имеющей, и сотовый телефон «Сони Эриксон W 995 i» в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 18017 рублей 22 копейки, с сим-картой компании «Теле2 Воронеж», а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей обезличены", на общую сумму 21017 рублей 22 копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Шамардина Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Шамардина Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шамардиной Е.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамардиной Е.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шамардиной Е.Г., суд признает рецидив преступлений.

Суд при признании рецидива не учитывает судимости Шамардиной Е.Г. по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 21.10.2004г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как они погашены.

При назначении наказания Шамардиной Е.Г. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимой: ранее судима, вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом «опиумная наркомания», участковым оперуполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом данных о личности, наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Шамардиной Е.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку согласно ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающие данный вид дополнительного наказания, были внесены ФЗ от 27.12.2009г. и вступили в силу уже после совершения Шамардиной Е.Г. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шамардину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шамардину Е.Г. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ №4 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Шамардиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W 995 i», детализации звонков, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон W 910 i», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 при УВД по г.Воронежу, - вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: