Приговор в отношении Каширина А.В. ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-204\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «29» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонского А.И.,

подсудимого Каширина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Греховодовой К.С., удостоверение № 2026, ордер № 3658,

потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены",

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Каширина А.В., "Персональные данные подсудимого обезличены""Персональные данные подсудимого обезличены"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 06.05.2010 года, примерно в 04-00 часа, Каширин А.В. направлялся по ул. Ворошилова в сторону ул. Космонавтов г. Воронежа, где навстречу ему шёл ранее незнакомый "ФИО потерпевшего обезличены" Поравнявшись с потерпевшим "ФИО потерпевшего обезличены" напротив ДК имени 50-летия Октября, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Ворошилова,19, Каширин А.В. увидел у потерпевшего в ушах наушники от сотового телефона. В этот момент у Каширина А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Каширин А.В. 06.05.2010 г. примерно в 04-00 часа, находясь у ДК имени 50-летия Октября, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Ворошилова,19, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс "ФИО потерпевшего обезличены" не менее одного удара кулаком в область лица, от которого потерпевший упал на землю, после чего Каширин А.В., продолжая свои преступные намерения, нанёс "ФИО потерпевшего обезличены" несколько ударов руками в область головы, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения в виде ссадин в теменной области, на спинке носа, кровоподтёков на веках правого и левого глаз, нижней губы, кровоподтёка с ссадиной на его фоне на спинке носа, кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Подавив, таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Каширин А.В. открыто похитил, находящийся на шее у потерпевшего сотовый телефон «SAMSUNG С 3050» имей код 358697033836678, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти, материальной стоимости не представляющая, и сим-карта сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером 89518558961, материальной стоимости не представляющая. С похищенным Каширин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО потерпевшего обезличены" материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Каширин А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Греховодовой К.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каширина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Каширину А.В., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, учёбы и работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учёте в областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов», на учёте в ВОКПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Каширину А.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каширину А.В. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Каширину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом при определении меры наказания также учтено мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал.

Исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа Немкина Ю.А. в интересах потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены" о возмещении морального вреда с учётом материального положения подсудимого, тяжести телесных повреждений, обстоятельств совершённого преступления подлежат удовлетворению частично. Прокурором Советского района г. Воронежа не предоставлено суда доказательств, подтверждающих ухудшение здоровья потерпевшего, вследствие получения вышеуказанных телесных повреждений, которые экспертом квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Вместе с тем, потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" понёс физические и нравственные страдания от преступных действий Каширина А.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каширина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Каширину А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каширину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Каширина А.В. возложить на МРУИИ Советского района г. Воронежа, обязав Каширина А.В. не менять постоянного места жительства, являться в МРУИИ один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему "ФИО потерпевшего обезличены"

Иск прокурора Советского района г. Воронежа в интересах потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены" удовлетворить частично. Взыскать с Каширина А.В. в пользу "ФИО потерпевшего обезличены" в счёт возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.