Приговор в отношении Шехтер Л.А. ч.2 ст 290 УК РФ (7 эпизодов)



Уголовное дело № 1-202\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «27» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Воронежа Плешковой Е.И.,

подсудимого Шехтер Л.А.,

защитника – адвоката ВМКА Козловой С.А., удостоверение № 0593, ордер № 4958,

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шехтер Л.А., "Персональные данные подсудимого обезличены""Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен " (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

1. Так, в марте 2010 г. ФИО13 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, с целью допуска к вождению при обучении в автошколе и в последующем при положительном результате обучения в автошколе для предъявления в Госавтоинспекцию для получения водительского удостоверения. С данной целью 22.03.2010 г. в период времени с 16.00 до 16.45 час. ФИО13 прибыла в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратилась с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, располагая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождению транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО6 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 1000 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО13 согласилась и передала Шехтер Л.А. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и впоследствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО13 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 22.03.2010 г. в период времени с 16.00 до 16.45 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенном по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО13 справку № 19979 от 22.03.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО13 к управлению транспортным средством категории «В», в которой сделал рукописные записи и пометки, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а также штампом врачебной комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО13 не заключала договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивала оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходила медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставляла справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО13 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

2. Так, в апреле 2010 г. ФИО10 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию) установленной формы медицинского документа № 083/у-89 с целью допуска к вождению при обучении в автошколе и в последующем при положительном результате обучения в автошколе для предъявления в Госавтоинспекцию для получения водительского удостоверения. С данной целью 16.04.2010 г. в период времени с 16.00 до 16.50 час. ФИО10 прибыла в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратилась с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождению транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО10 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 1000 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО10 согласилась и передала Шехтер Л.А. взятку в размере денежных средств в сумме 1000 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и в последствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО10 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 16.04.2010 г. в период времени с 16.00 до 16.50 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО10 справку № 20403 от 16.04.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО10 к управлению транспортным средством категории «В», в которой сделал рукописные записи и пометки, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а также штампом врачебной комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО10 не заключала договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивала оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходила медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставляла справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО10 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

3. Так, в мае 2010 г. ФИО11 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, с целью допуска к вождению при обучении в автошколе и в последующем при положительном результате обучения в автошколе для предъявления в Госавтоинспекцию для получения водительского удостоверения. С данной целью 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. ФИО11 прибыл в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратился с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождением транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО11 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 500 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО11 согласился и передал Шехтер Л.А. взятку в размере денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и впоследствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО11 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО11 справку № 20755 от 18.05.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО11 к управлению транспортным средством категории «В», в которой сделал рукописные записи и пометки, расписался в справке от имени секретаря комиссии, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а так же штампом врачебной комиссии МУЗ ГО " Адрес обезличен " «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО11 не заключал договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивал оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходил медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставлял справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО11 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу с целью распорядиться ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом, указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

4. Так, в мае 2010 г. ФИО8 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, для предъявления в Госавтоинспекцию с целью прохождения государственного технического осмотра на служебном автомобиле сельскохозяйственного производственного кооператива «Воронежский технический комбинат», запланированного с 1.07.2010 г., так как ФИО8 является водителем данного автомобиля. С данной целью 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. ФИО8 прибыл в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратился с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождением транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО8 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 500 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО8 согласился и передал Шехтер Л.А. взятку в размере денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и в последствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО8 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО8 справку № 20756 от 18.05.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО8 к управлению транспортным средством категории «В, С, Д, Е», в которой сделал рукописные записи и пометки, расписался в справке от имени секретаря комиссии, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а так же штампом врачебной комиссии МУЗ ГО " Адрес обезличен " «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО8 не заключал договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивал оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходил медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставлял справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО8 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу с целью распорядиться ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", " Дата обезличена " г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом, указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

5. Так, в мае 2010 г. ФИО14 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, для предъявления в Госавтоинспекцию с целью прохождения государственного технического осмотра на служебном автомобиле сельскохозяйственного производственного кооператива «Воронежский технический комбинат», запланированного с 1.07.2010 г., так как ФИО14 является водителем данного автомобиля. С данной целью 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. ФИО14 прибыл в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратился с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождением транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО14 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 500 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО14 согласился и передал Шехтер Л.А. взятку в размере денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и в последствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО14 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО14 справку № 20757 от 18.05.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО14 к управлению транспортным средством категории «В, С, Д, Е», в которой сделал рукописные записи и пометки, расписался в справке от имени секретаря комиссии, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а так же штампом врачебной комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО14 не заключал договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивал оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходил медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставлял справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО14 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу с целью распорядиться ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО " Адрес обезличен " «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от " Дата обезличена " г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом, указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа " Номер обезличен "у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

6. Так, в мае 2010 г. ФИО12 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, для предъявления в Госавтоинспекцию с целью прохождения государственного технического осмотра на служебном автомобиле сельскохозяйственного производственного кооператива «Воронежский технический комбинат», запланированного с 1.07.2010 г., так как ФИО12 является водителем данного автомобиля. С данной целью " Дата обезличена " г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. ФИО12 прибыл в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где обратился с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождением транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО12 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 500 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО12 согласился и передал Шехтер Л.А. взятку в размере денежных средств в сумме 500 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и в последствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО12 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 18.05.2010 г. в период времени с 09.00 до 13.30 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО12 справку № 20758 от 18.05.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО12 к управлению транспортным средством категории «В, С, Е», в которой сделал рукописные записи и пометки, расписался в справке от имени секретаря комиссии, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а так же штампом врачебной комиссии МУЗ ГО " Адрес обезличен " «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО12 не заключал договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивал оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходил медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставлял справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО12 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу с целью распорядиться ими по своему усмотрению.

Также Шехтер Л.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Шехтер Л.А., работая в должности врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника " Номер обезличен "» (далее по тексту МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»), расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", 03.01.2010 г. в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» № 48 от 03.01.2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» назначен на должность врача-хирурга и председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Как врач водительской комиссии, согласно должностным инструкциям врача водительской комиссии МУЗ «Городская поликлиника " Номер обезличен "» Шехтер Л.А. проводит осмотры согласно плану-графику, заполняет индивидуальную карту больного ф.025у, в которой отмечает результаты проведенного медицинского обследования; как председатель водительской комиссии согласно функциональным обязанностям председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 11.01.2010 г. Шехтер Л.А. на основании заключения специалистов дает медицинское заключение установленного образца о пригодности к управлению автотранспортом.

Указанное медицинское заключение Шехтер Л.А. как председатель водительской комиссии давал в официальном документе – медицинской справке (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» и другим нормативным документам РФ кандидаты в водители и водители транспортных обязаны проходить медицинское освидетельствование (при поступлении на работу) и последующие медицинские осмотры (освидетельствования).

Согласно ст. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию, наряду с другими документами медицинскую справку, а также документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

Согласно ст. 5 положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на государственный технический осмотр; для проведения государственного технического осмотра наряду с другими документами необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.

Таким образом, действия Шехтер Л.А., занимавшего должность председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» влекли определенные правовые последствия. Так, без выдачи медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, лицо не может быть допущено к вождению при обучении в автошколе, не может получить водительское удостоверение и пройти государственный технический осмотр автомототранспортных средств. При этом указанные медицинские справки Шехтер Л.А. мог выдавать только на основании заключения всех врачей водительской комиссии и при предоставлении справок из психоневрологического и наркологического диспансеров лицом, желающим получить справку, и при наличии оплаты данным лицом медицинских услуг в регистратуре МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» при заключении договора данным лицом с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "».

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взяток лично, получил от различных лиц взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выдаче медицинских справок (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, при отсутствии соответствующих справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, без проведения медосмотра и заключения врачей врачебной комиссии.

7. Так, в мае 2010 г. ФИО9 необходимо было получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, пройти медкомиссию и на основании заключения комиссии получить справку (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, с целью допуска к вождению при обучении в автошколе и в последующем при положительном результате обучения в автошколе для предъявления в Госавтоинспекцию для получения водительского удостоверения. С данной целью 17.05.2010 г. в период времени с 16.20 до 16.40 час. ФИО9 прибыла МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где в коридоре второго этажа у кабинета " Номер обезличен " обратилась с данным вопросом к Шехтер Л.А. – председателю водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "». Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями и полномочиями, дающими ему право на основании справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и данных осмотра всех врачей водительской комиссии, выдавать медицинские справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, что в свою очередь является одним из оснований для допуска гражданина к обучению вождению транспортным средством, а впоследствии получения водительского удостоверения и одним из документов, который необходим при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, используя свое служебное положение и возложенные на него служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея прямой умысел и корыстные мотивы на получение взятки, осознавая, что совершает незаконные действия, предложил ФИО9 за соответствующее денежное вознаграждение в размере 1000 рублей помощь в выдаче справки (для предъявления в Госавтоинспекцию), без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии, на что ФИО9 согласилась. Шехтер Л.А. пояснил, что денежные средства ему необходимо передать 18.05.2010 г. примерно в 14.00 час. и в данном случае будет выписана справка. 18.05.2010 г. в период времени с 13.30 до 14.05 час. прибыл в кабинет " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где передала Шехтер Л.А. взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за незаконные действия – выдачу медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) для допуска к управлению транспортным средством при обучении вождению и впоследствии для получения водительского удостоверения и при представлении транспортного средства на государственный технический осмотр, без предъявления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров и без проведения медицинского осмотра врачами водительской комиссии.

Шехтер Л.А., являясь должностным лицом, действуя незаконно, получив лично от ФИО9 взятку в виде денег за незаконные действия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, 18.05.2010 г. в период времени с 13.30 до 14.05 час. в кабинете " Номер обезличен " МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", незаконно выдал ФИО9 справку № 20767 от 18.05.2010 г. (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленной формы медицинского документа № 083/у-89, о допуске ФИО9 к управлению транспортным средством категории «В», в которой сделал рукописные записи и пометки, расписался в справке от имени секретаря комиссии, и удостоверил справку своей подписью и печатью, а так же штампом врачебной комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», хотя ФИО9 не заключала договор об оказании платных услуг с МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "», не оплачивала оказание платных услуг в регистратуре поликлиники " Номер обезличен ", не проходила медицинский осмотр членами водительской комиссии, и не предоставляла справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Незаконно полученные лично от ФИО9 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей Шехтер Л.А. обратил в свою пользу с целью распорядиться ими по своему усмотрению.

Шехтер Л.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Воронежа Плешкова Е.И., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шехтер Л.А.:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО13);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО10);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО11);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО8);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО14);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО12);

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО9).

При определении вида и меры наказания Шехтер Л.А. суд учитывает как характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими Шехтер Л.А. наказание, суд признаёт его возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также исключительно положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шехтер Л.А., судом не установлено. Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание Шехтер Л.А., указанное в обвинительном заключении – «совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора», поскольку совершенные подсудимым преступления не связаны с обманом или злоупотреблением доверием.

Судом при определении меры наказания обсуждался вопрос о возможности применения требований ст. 64 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шехтер Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО13) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО10) – 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО11) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО8) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО14) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО12) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от " Дата обезличена " г. – получение взятки от ФИО9) - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шехтер Л.А. назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Шехтер Л.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шехтер Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Шехтер Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Советского района г. Воронежа, обязав Шехтер Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства добровольно выданные 18.05.2010 г. Шехтер Л.А. в ходе проведения осмотра места происшествия из кармана брюк на общую сумму 1000 рублей купюрами банка России установленного образца следующего достоинства и со следующими номерами и сериями: купюра достоинством 500 рублей – вЕ 9657034; купюра достоинством 100 рублей – ЕЕ 9136697; купюра достоинством 100 рублей – ГЛ 8194086; купюра достоинством 100 рублей – ГЗ 2261413; купюра достоинством 100 рублей – ОН 3883268; купюра достоинством 100 рублей – КЯ 4679330, хранящиеся в кассе УВД по г. Воронежу, - передать ФИО9;

- денежные средства, добровольно выданные 18.05.2010 г. Шехтер Л.А. в ходе проведения осмотра места происшествия из тумбы рабочего стола на общую сумму 3170 рублей купюрами банка России установленного образца следующего достоинства и со следующими номерами и сериями: купюра достоинством 500 рублей – мВ 5489996; купюра достоинством 500 рублей – вЗ 3198611; купюра достоинством 500 рублей – тх 5482742; купюра достоинством 500 рублей – мЗ 0728403; купюра достоинством 100 рублей – СЛ 0964885; купюра достоинством 100 рублей – Тг 4132177; купюра достоинством 100 рублей – ПГ 0247075; купюра достоинством 100 рублей – Ьм 2936079; купюра достоинством 100 рублей – Ьэ 9497213; купюра достоинством 100 рублей – Яя 9374109; купюра достоинством 100 рублей – ЕИ 9518365; купюра достоинством 50 рублей – Ьв 5319865; купюра достоинством 50 рублей – Ьм 2621032; купюра достоинством 50 рублей – Ьо 1314320; купюра достоинством 50 рублей – Хх 4689614; купюра достоинством 50 рублей – Ча 3186711; купюра достоинством 50 рублей – Чь 2838626; купюра достоинством 50 рублей – Ьл 3706904; купюра достоинством 50 рублей – Ьн 1292928; купюра достоинством 50 рублей – Хч 1689669; купюра достоинством 10 рублей – ПЭ 7200111; купюра достоинством 10 рублей – ГЭ 0413556, хранящиеся в кассе УВД по г. Воронежу, - обратить в доход государства.

- цифровой диктофон «OLYMPUS VN-2100PC» с аудиозаписью разговора ФИО9 и Шехтер Л.А., выданный ФИО9 18.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ, хранящийся в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - передать в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу.

- диск Digitex CD-RW №69c, серийный номер I PAA314294 06041109291307, на котором имеется файл «A1174-B854-180510.avi» с аудио и видеозаписью разговора между Шехтер Л.А. и ФИО9 при проведении ОРМ, - хранить при уголовном деле.

- документы, изъятые 23.06.10 г. в ходе выемки в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»: кассовая книга с 3.03.2010 г. по 7.05.2010 г. на 100 листах; кассовая книга с 11.05.2010 г. по 23.06.2010 г. на 100 листах; договор на предоставление медицинской помощи отделением платных услуг от 19.04.2010г. на 1 листе; квитанция № 0124045 от 19.04.2010г. на 1 листе; квитанция № 0122315 от 23.03.2010г. на 1 листе; договор на предоставление медицинской помощи отделением платных услуг от 23.03.2010 г. на 1 листе, – возвратить в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»;

- документы, изъятые 23.06.10 г. в ходе выемки в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» по адресу: " Адрес обезличен ": 1) Должностные инструкции врача-хирурга хирургического отделения " Номер обезличен " МУЗ ГО город Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 23.05.2008 г. на 5 листах; 2) Положение о водительской комиссии на право управления автотранспортными средствами МУЗ ГО г. Воронеж «ГП " Номер обезличен "» от " Дата обезличена " г. на 2-х листах; 3) Приказ № 2-Л по поликлинике " Номер обезличен " г. Воронежа от 11.01.1982 г. на 3-х листах (копия); 4) Личная карточка работника Шехтер Л.А. на 8 листах (6 из которых копии); 5) Приказ № 48 по МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» от 3 января 2010 г. «Об утверждении состава водительской комиссии на 2010 год» на 1 листе; 6) Должностная инструкция врача водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «ГП " Номер обезличен "» на 2-х листах; 7) Функциональные обязанности председателя водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «ГП " Номер обезличен "» на 1 листе, – возвратить в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»;

- журнал выдачи справок по водительской комиссии МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "» с 18.09.09 до 18.05.2010г. на 400 листах, лист с реестром водительской комиссии за 18.05, -возвратить в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника " Номер обезличен "»;

- видеокассету «SONY Premium MiniDV 60» «05HC2521L 1219» с записью осмотра места происшествия от 18.05.2010 г. – хранить при уголовном деле;

- медицинскую справку № 20402 на имя ФИО10, изъятую 18.05.2010г. у Шехтер Л.А. в служебном кабинете " Номер обезличен ", медицинскую справку № 20756 на имя ФИО14, изъятую в ходе выемки у ФИО14 в СУ при УВД по г. Воронежу 09.06.2010г., медицинскую справку № 19979 на имя ФИО13, изъятую в ходе выемки у ФИО13 в СУ при УВД по г. Воронежу 11.06.2010 г.; медицинскую справку № 20758 на имя ФИО12, изъятую в ходе выемки у ФИО12 в СУ при УВД по г. Воронежу 09.06.2010 г.; медицинскую справку № 20755 на имя ФИО11, изъятую 08.06.2010 г. у ФИО11 в ходе выемки в СУ при УВД по г. Воронежу; медицинскую справку № 20403 от 16.04.2010 г. на имя ФИО10, изъятую в ходе выемки у ФИО10 в СУ при УВД по г. Воронежу; медицинскую справку № 20767 на имя ФИО9, добровольно выданную 18.05.2010г. ФИО9 в ходе проведения ОРМ; медицинскую справку № 20756 на имя ФИО8, изъятую в ходе выемки у ФИО8 в СУ при УВД по г. Воронежу 08.06.2010г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов