Приговор в отношении Аксенова Э.Н. ч.1 ст. 162



У/д № 1-208723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «05» августа 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Воронежа Матыцина А.Д.,

подсудимого Аксёнова Эдуарда Николаевича,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Проска М.Э., представившей удостоверение № 0670, ордер № 029640;

потерпевших "ФИО потерпевшего 2 обезличены", "ФИО потерпевшего 1 обезличены",

при секретаре Пономаревой И.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова Э.Н., "Персональные данные подсудимого обезличены""Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксёнов Э.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

16.05.2010 г. примерно в 05:00 час. Аксёнов Э.Н. проходил мимо дома " Адрес обезличен ". В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на территории указанного домовладения. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Аксёнов Э.Н. через незапертую калитку проник на территорию земельного участка дома " Адрес обезличен ", где увидел лежащие на стопках газосиликатного кирпича мотки силового кабеля для электропроводки, которые принял решение похитить, и стал сматывать мотки силового кабеля для электропроводки. В этот момент из дома " Адрес обезличен " выбежал "ФИО потерпевшего 1 обезличены", " Дата обезличена " г.р., для которого действия Аксенова Э.Н. стали очевидными, и потребовал, чтобы Аксёнов Э.Н. прекратил свои преступные действия. Аксёнов Э.Н.. осознав, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования "ФИО потерпевшего 1 обезличены", и желая продолжить свои преступные действия, направленные на хищение одного мотка кабеля маркировки ВВГ нг-п 3х6 мм длиной 40 м 50 см и одного мотка кабеля маркировки АВВГ нг-п 4х6 мм длиной 29 м 60 см, вынул нож, который находился у него на ремне, под верхней одеждой, и стал угрожать "ФИО потерпевшего 1 обезличены", " Номер обезличен " г.р., применением насилия, опасного для жизни или здоровья, для усиления психологического воздействия и реального восприятия угроз, направил его в сторону "ФИО потерпевшего 1 обезличены", " Номер обезличен " г.р., при этом демонстрируя намерение его применить в случае оказания противодействия и беспрепятственного хищения двух мотков кабеля, при этом кабели из рук Аксёнов Э.Н. не выпускал. В это время из дома " Адрес обезличен " выбежал "ФИО потерпевшего 2 обезличены", " Номер обезличен " г.р., который стал требовать, чтобы Аксёнов Э.Н. положил нож, но Аксёнов Э.Н. для большего усиления психологического воздействия и, угрожая насилием, опасным для жизни или здоровья, высказывал словесную угрозу о его применении и причинении повреждений "ФИО потерпевшего 2 обезличены", в случае воспрепятствования его действиям со стороны "ФИО потерпевшего 2 обезличены", при этом Аксёнов Э.Н. направил нож на "ФИО потерпевшего 2 обезличены", а сам тем временем, пытаясь скрыться с похищенным одним мотком кабеля маркировки ВВГ нг-п 3х6 мм длиной 40 м 50 см, стоимостью 350 рублей за метр, общей стоимостью мотка 14 175 рублей, и одним мотком кабеля маркировки АВВГ нг-п 4х6 мм длиной 29 м 60 см, стоимостью 250 рублей за метр, общей стоимостью мотка 7 400 рублей, Аксёнов Э.Н. покинул территорию земельного участка дома " Адрес обезличен ". Своими преступными действиями Аксёнов Э.Н. причинил ущерб "ФИО потерпевшего 2 обезличены" на общую сумму 21 575 рублей.

Аксёнов Э.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Проска М.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Воронежа Матыцин А.Д., потерпевшие "ФИО потерпевшего 2 обезличены", "ФИО потерпевшего 1 обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аксёнова Э.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Аксёнову Э.Н. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, председателем территориального общественного самоуправления – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Аксёнову Э.Н. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, а также действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (однако потерпевшие отказались от материальной компенсации причиненного им морального вреда).

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксёнову Э.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксёнову Э.Н. судом также было учтено мнение потерпевших, который на мере наказания, связанной с лишением свободы, не настаивали.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Аксёнову Э.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Аксёнову Э.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Контроль за поведением Аксёнова Э.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Советского района г. Воронежа, обязав Аксёнова Э.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- кроссовки «Адидас», куртку спортивную «Адидас», брюки спортивные «Найк», изъятые у подозреваемого Аксенова Э.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - передать Аксёнову Э.Н.;

- один моток кабеля маркировки ВВГ нг-п 3х6 мм длиной 40 м 50 см и один моток кабеля маркировки АВВГ нг-п 4х6 мм длиной 29 м 60 см – оставить в пользовании потерпевшего "ФИО потерпевшего 2 обезличены";

- ремень поясной, хранящийся при уголовном деле, - передать Аксёнову Э.Н.;

- самодельный чехол, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.