Приговор в отношении Попова С.А. п.`в` ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 21 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В., подсудимого Попова С.А., защитника Сапрыкиной О.Г., представившей удостоверение № 2017 и ордер № 029570, при секретаре Серковой И.Н., потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова С.А., "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого:

"Данные о судимости обезличены",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03.05.2010 года, примерно, в 02 часа 00 минут Попов С.А. находился в " Адрес обезличен ", куда был приглашен хозяйкой квартиры - ранее ему не знакомой "ФИО потерпевшей обезличены", для совместно­го распития спиртных напитков. После распития спиртного "ФИО потерпевшей обезличены" вместе с Поповым С.А. прошла в комнату, где легла спать. Находясь в комнате, расположенной в квартире " Адрес обезличен ", Попов С.А., примерно, в 04 часа 00 минут 03.05.2010 года заметил на столике золотые изделия, а также сотовый те­лефон «LG GD 330» в корпусе черного цвета, имей-код 356 289 023 333 882. В этот момент у Попова С.А. возник преступный умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, примерно, в 05 часов 30 минут 03.05.2010 года, дождавшись, когда "ФИО потерпевшей обезличены" уснет, осознавая общественную опасность своих дей­ствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из " Адрес обезличен " тайно похитил: сотовый телефон «LG GD 330» в корпусе черного цвета, имей-код 356 289 023 333 882, стоимостью 5690 рублей, с сим-картой опера­тора сотовой связи «Мегафон», с избирательным абонентским номером " Номер обезличен ", не имеющей материальной стоимости, золотую серьгу со вставкой из сапфира, стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу со вставкой из камня сиреневого цвета, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, две золотые серьги, общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо со вставкой из двух бриллиантов, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо со вставкой из камня фианит, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей обезличены", на общую сумму 38 690 рублей. С похи­щенным имуществом Попов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "ФИО потерпевшей обезличены" значительный материальный ущерб. В хо­де расследования часть похищенного имущества изъята у Попова С.А.

Попов С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Тарасюк О.В. и потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Попова С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова С.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Попова С.А., который вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, вместе с тем, ранее судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности, что суд расценивает как обстоятельство, отрицательно характеризующее Попова С.А., суд считает необходимым назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным не назначать Попову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" о взыскании с Попова С.А. материального ущерба в сумме 28 000 рублей полном объеме, поскольку иск обоснован, подтвержден материалами дела и признан самим Поповым С.А.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" о взыскании с Попова С.А. компенсации за моральный вред, поскольку преступление направлено против имущественных интересов "ФИО потерпевшей обезличены", а действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову С.А. исчислять с 21.07.2010 года.

Взыскать с Попова С.А. в пользу "ФИО потерпевшей обезличены" двадцать восемь тысяч рублей, полностью удовлетворив иск потерпевшей о взыскании материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GD 330» в корпусе черного цвета, кассовый чек и наклейку с имей-кодом на указанный сотовый телефон, сим-карту опера­тора сотовой связи «Мегафон», с избирательным абонентским номером " Номер обезличен ", золотую серьгу золотую цепочку, хранящиеся у потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены", - оставить у "ФИО потерпевшей обезличены" по принадлежности, мужские спортивные брюки темно-синего цвета, футболку белого цвета, изъятые у Попова С.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера " Номер обезличен " - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ