Приговор в отношении Прошина Е.Ю. п.`а` ч.3 ст. 158



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 21 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В., подсудимого Пришина Е.Ю., защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение № 2056 и ордер № 029530, при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пришина Е.Ю., "Персональные данные подсудимого обезличены",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прошин Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02.05.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Прошин Е.Ю., проходя по ул. Адрес обезличен , обратил внимание на жилой дом Номер обезличен , где проживали ранее ему знакомые "ФИО потерпевшей обезличены" и ФИО6, одно из окон которого было приоткрыто. Зная о том, что владельцев жилища нет дома, у Прошина Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри указанного дома, а именно: системного блока. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что одно из окон дома приоткрыто, Прошин Е.Ю. 02.05.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут через приоткрытое окно незаконно проник в жилище – дом Адрес обезличен , зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, рассчитывая на безнаказанность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, тайно похитил из дома Адрес обезличен системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, укомплектованный материнской платой, жестким диском, объемом памяти 150 ГБ, CD – приводом, ДВД – приводом, марки «Пионер», оперативной памятью на 256 МБ, видеокартой, блоком питания, процессором «Пентиум 4» и соединительным проводом. С похищенным имуществом Прошин Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Переломовой Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Прошин Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Тарасюк О.В. и потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Прошина Е.Ю. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прошина Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Прошина Е.Ю., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, мнения потерпевшей, просившей назначить Прошину Е.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить Прошину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным не назначать Прошину Е.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пришина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прошину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Прошина Е.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Прошина Е.Ю. возложить на УИИ № 3 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прошину Е.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ