Приговор в отношении Бороздина О.В. ч.1 ст.161; п.`в, г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-187\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «16» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Бороздина О.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., удостоверение " Номер обезличен ", ордер " Номер обезличен ",

потерпевших "ФИО 1 потерпевшей обезличены", "ФИО 2 потерпевшей обезличены",

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бороздина О.В., "Персональные данные подсудимого обезличены""Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бороздин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (преступление в отношении "ФИО потерпевшей обезличены"), при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 г. примерно в 18:20 час. Бороздин О.В. находился около здания МОУ СОШ " Номер обезличен ", расположенного по адресу: " Адрес обезличен ", где увидел ранее ему не знакомого "ФИО потерпевшей обезличены" и своего родного брата ФИО9 В этот момент у Бороздина О.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося у "ФИО потерпевшей обезличены" Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бороздин О.В. проследовал за "ФИО потерпевшей обезличены" на территорию мини-рынка «Надежда», расположенного по адресу: " Адрес обезличен ". На территории мини-рынка "ФИО потерпевшей обезличены" передал принадлежащий его матери ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson W 350 i» ИМЕЙ-код " Номер обезличен " Бороздину Я.В. Бороздин О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и. желая этого, 10.03.2010 г. примерно в 18:30 час., находясь на территории указанного выше мини-рынка, открыто похитил, выхватив из рук у ФИО9, сотовый телефон «Sony Ericsson W 350 i» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом с места преступления Бороздин О.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Бороздин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (преступление в отношении "ФИО 2 потерпевшей обезличены"), при следующих обстоятельствах:

13.03.2010 г. в точно не установленное следствием время у Бороздина О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире " Адрес обезличен ". Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, Бороздин О.В. 17.03.2010 г. примерно в 18:10 час. при помощи имеющихся у него неустановленных предметов, форма и размеры рабочей части которых близки к аналогичным параметрам штатных ключей, открыл двери указанной квартиры, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище – квартиру " Адрес обезличен ". В этот момент домой вернулась проживающая в указанной квартире малолетняя "ФИО 2 потерпевшей обезличены", " Дата обезличена " г.р., для которой стали очевидны преступные действия Бороздина О.В., осознавая, что его преступные действия обнаружены "ФИО 2 потерпевшей обезличены", при этом, не отказываясь от доведения преступного умысла до конца, с целью облегчения завладения чужим имуществом и последующим его удержанием, применил к "ФИО 2 потерпевшей обезличены" насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив ее рукой за одежду и толкнув рукой в область плеча, в результате чего причинил "ФИО 2 потерпевшей обезличены" физическую боль в области травматического воздействия. Подавив тем самым волю "ФИО 2 потерпевшей обезличены" к активному сопротивлению, Бороздин О.В., открыто похитил из указанной квартиры системный блок от компьютера «Pentium2», стоимостью 4000 рублей и сотовый телефон «Motorola Razr V 3», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие "ФИО 1 потерпевшей обезличены" С похищенным имуществом Бороздин О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО 1 потерпевшей обезличены" материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Бороздин О.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В., потерпевшие "ФИО потерпевшей обезличены", ФИО8, "ФИО 2 потерпевшей обезличены", "ФИО 1 потерпевшей обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бороздина О.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении "ФИО 2 потерпевшей обезличены"), т.к. он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Бороздину О.В. суд учитывает как характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства администрацией РЭП характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, прохождения практики и работы – положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бороздину О.В., является совершение преступления (преступление в отношении "ФИО 2 потерпевшей обезличены") в отношении малолетнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бороздину О.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного и морального вреда.

При определении вида и меры наказания также учитывается мнение потерпевших, которые на строгом наказании, связанном с лишением свободы, не настаивали.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Бороздину О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд с учётом материального положения подсудимого, не применяет к нему за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с добровольным возмещением морального и материального ущерба, причиненного потерпевшим, и в связи с отказом государственного обвинителя от иска, заявленного прокурором Советского района г. Воронежа в интересах несовершеннолетней потерпевшей "ФИО 2 потерпевшей обезличены", суд считает необходимым прекратить производство по иску.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бороздина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении "ФИО 2 потерпевшей обезличены") и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении "ФИО потерпевшей обезличены") – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении "ФИО 2 потерпевшей обезличены") – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бороздину О.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Бороздину О.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бороздину О.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Контроль за поведением Бороздина О.В. возложить на УИИ Советского района г. Воронежа, обязав Бороздина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по иску прокурора Советского района г. Воронежа о взыскании с Бороздина О.В. в счет компенсации морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетней "ФИО 2 потерпевшей обезличены" – "ФИО 1 потерпевшей обезличены" 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – детализацию телефонных разговоров, след обуви, гарантийную карточку на сотовый телефон «Sony Ericsson W 350 i» – хранить при деле; цилиндровый механизм замка с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 ГУВД по г. Воронеж, - уничтожить; одежду и обувь, изъятую в ходе обыска в жилище Бороздина О.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 ГУВД по г. Воронеж, - передать Бороздину О.В.; сотовый телефон «Sony Ericsson W 350 i» - оставить в пользовании ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.