Приговор в отношении Марцинникова А.В. п.`в` ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Талагаевой О.И., подсудимого Марцинникова А.В., защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение № 2026 и ордер № 4399, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Марцинникова А.В., "Персональные данные подсудимого обезличены", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Марцинников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

20 января 2010 года Марцинников А.В. находился у себя дома, по адресу: " Адрес обезличен ", где распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых была "ФИО потерпевшей обезличены" В период времени с 6 часов до 7 часов 20 января 2010 года Марцинников А.В. заметил, что "ФИО потерпевшей обезличены" положила принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон W 508», стоимостью 9480 рублей, на стол в зале указанной квартиры. В этот момент у Марцинникова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, реализуя который, 20 января 2010 года в период времени с 6 часов до 7 часов, находясь в квартире " Адрес обезличен ", Марцинников А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, воспользовавшись тем, что "ФИО потерпевшей обезличены" вышла из комнаты, а остальные лица, находящиеся в квартире, спят и не наблюдают за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 508», IMEI-код 353957032558714, стоимостью 9480 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 1000 рублей, а также сим-карта, стоимостью 110 рублей, а всего имущества "ФИО потерпевшей обезличены" на общую сумму 10590 рублей, причинив тем самым потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" значительный материальный ущерб в сумме 10590 рублей. Похищенным имуществом Марцинников А.В. распорядился по своему усмотрению.

Марцинников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Марцинников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Марцинникова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Марцинникову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить Марцинникову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы (т.2л.д. 81), данные о личности Марцинникова А.В., не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т.2л.д. 63), характеризующегося по месту жительства и бывшему месту учебы удовлетворительно (т.2л.д. 29, 72), наблюдающегося в консультативной группе учета ГУЗ ВОКПНД с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с эмоционально волевой неустойчивостью (т.2л.д. 44), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (т.1л.д. 83-85), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления и добровольной выдаче похищенного имущества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Марцинников А.В. не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Марцинникова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Марцинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием 5 (Пяти) процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Марцинникову А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 месяцев.

Возложить на Марцинникова А.В. обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства.

Осуществление контроля за поведением Марцинникова А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Марцинникову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек ЗАО «Русская телефонная компания», гарантийный талон, мобильный телефон «Сони Эриксон W 580» с сим-картой – оставить потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены"; детализацию телефонных звонков – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий