Приговор в отношении Лынова В.В. п.`а` ч.3 ст.158 (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 22 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В., потерпевших "ФИО 1 потерпевшей обезличены", "ФИО 2 потерпевшей обезличены", подсудимого Лынова В.В., защитника Лустенко А.Н., представившего удостоверение № 1781 и ордер № 029574, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Лынова В.В., 9 "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого: "Данные о судимости обезличены", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Лынов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 17 часов 15 минут, Лынов В.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: " Адрес обезличен ", где проживает ранее ему незнакомая "ФИО 1 потерпевшей обезличены" Находясь на лестничной площадке 4 этажа в доме " Адрес обезличен ", в период времени с 13 часов 15 минут до 17 часов 15 минут 25 марта 2010 года Лынов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий, и желая этого, при помощи принесенного с собой неустановленного в ходе расследования металлического предмета путем повреждения открыл входную дверь квартиры " Номер обезличен " по указанному адресу, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - квартиру " Адрес обезличен ", где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры: золотой перстень с аметистом, стоимостью 7000 рублей; золотую цепь, стоимостью 10000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотую цепь, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги с камнем «фианит», стоимостью 2000 рублей; золотые серьги с янтарем, стоимостью 3000 рублей; золотой перстень с рубином, стоимостью 3000 рублей; 3 золотых коронки, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; золотой перстень с аметистом, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет на руку, стоимостью 1500 рублей; золой кулон в виде шестигранника, стоимостью 2000 рублей; золотой перстень с 3 камнями «фианит», стоимостью 2000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 100 рублей; серебряный крестик с распятием, стоимостью 500 рублей; позолоченный кулон в виде полумесяца, стоимостью 300 рублей; серьги «пусеты» с камнем в виде жемчуга (бижутерия) стоимостью 100 рублей; наручные часы «Чайка», стоимостью 200 рублей, брелок в виде сердца, стоимостью 9 рублей, а так же денежные средства в размере 23000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего "ФИО 1 потерпевшей обезличены", на общую сумму 69709 рублей. С похищенным имуществом Лынов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями "ФИО 1 потерпевшей обезличены" значительный материальный ущерб в сумме 69709 рублей.

22 апреля 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Лынов В.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: " Адрес обезличен ", где проживает ранее ему незнакомая "ФИО 2 потерпевшей обезличены" Находясь на лестничной площадке 6 этажа в доме " Адрес обезличен " 22 апреля 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Лынов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, при помощи неустановленного в ходе расследования металлического предмета, принесенного с собой, путем повреждения открыл входную дверь квартиры " Номер обезличен " по указанному адресу, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - квартиру " Адрес обезличен " где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: деньги в сумме 3500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое рифленое кольцо, стоимостью 1800 рублей, маску «венецианскую», стоимости не имеющую, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего "ФИО 2 потерпевшей обезличены", на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Лынов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями "ФИО 2 потерпевшей обезличены" значительный материальный ущерб в сумме 8300 рублей.

Лынов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лынов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лынова В.В. по каждому из фактов хищения имущества "ФИО 1 потерпевшей обезличены" и "ФИО 2 потерпевшей обезличены" по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лынову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании, данные о личности Лынова В.В., ранее судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т.2л.д. 227-231), состоящего на учете в облнаркодиспансере с диагнозом: опиумная наркомания (т.2л.д. 213), имеющего постоянное место жительства и регистрации, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т.2л.д. 217,225), смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, каковыми суд признает заявления Лынова В.В. на имя начальника ОМ № 5 УВД по г.Воронежу (т. 1л.д. 185-186, т.2л.д. 82-83), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая умышленный корыстный характер совершенных Лыновым В.В. тяжких преступлений, данные о личности Лынова В.В., ранее судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете в облнаркодиспансере с диагнозом: опиумная наркомания, суд приходит к выводу, что исправление Лынова В.В. невозможно без реальной изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, как для назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, так и для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Лынову В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Лынов В.В. совершил тяжкие преступления, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Лынову В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Лынов В.В. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, суд полагает возможным не назначать Лынову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие у Лынова В.В. ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Лынову В.В. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лынова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества "ФИО 1 потерпевшей обезличены") – на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества "ФИО 2 потерпевшей обезличены") – на срок 2 (Два) года 3 (Три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лынову В.В. наказание по совокупности, преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лынову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лынову В.В. исчислять с 22.07.2010 г.

Вещественные доказательства: четыре бирки на золотые изделия – хранить в уголовном деле; брелок в виде сердца – оставить потерпевшей "ФИО 1 потерпевшей обезличены"; маску «венецианскую» - оставить потерпевшей "ФИО 2 потерпевшей обезличены"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий