Приговор в отношении Адодина Н.Н., Ануфреева А.Ф. п.`а` ч.3 ст 158 УК РФ



У/д №1-185\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «21» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимых: Адодина Н.Н., Ануфриева А.В.,

защитников: - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение " Номер обезличен ", ордер " Номер обезличен "; адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Новодерёжкина Г.А., представившего удостоверение " Номер обезличен ", ордер " Номер обезличен ",

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Ануфриева А.В., "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого:

"сведения о судимости исключены"

"сведения о судимости исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

2) Адодина Н.Н., "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого:

"сведения о судимости исключены"

"сведения о судимости исключены"

"сведения о судимости исключены"

"сведения о судимости исключены"

"сведения о судимости исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфреев А.Ф., Адодин Н.Н., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2010 года по 9.01.2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены. Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н., движимые жаждой преступного обогащения, находясь в подвальном помещении дома " Адрес обезличен ", вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с садовых участков и домиков Шиловского дачного массива г. Воронежа.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01.01.2010 года по 9.01.2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н. прибыли в СНТ «Надежда», расположенное на территории Ближних Садов Шиловского дачного массива г. Воронежа. Находясь в СНТ «Надежда», Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н., приняв решение о совершении тайного хищения чужого имущества, подошли к участку по адресу: " Адрес обезличен ", принадлежащему ранее им незнакомой "ФИО потерпевшей обезличены" Убедившись, что за ними никто не наблюдает, в указанный выше период времени, Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н. перелезли через забор на территорию данного садового участка, где подошли к садовому домику, являющемуся жилищем и предназначенному для временного проживания в нем в теплое время года, Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным преступным ролям, Адодин Н.Н. снял штапики с рамы окна садового домика, выставил стекло, после чего, Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н. через окно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в жилище, расположенное по адресу: " Адрес обезличен ", откуда тайно похитили электродрель отечественную, стоимостью 700 рублей, телевизор «Электроника 409 Д», стоимостью 1000 рублей, 20 алюминиевых листов, размером 120см.х120см., стоимостью 25 рублей за каждый лист, а общей стоимостью 500 рублей, провод медный двухжильный, 100 метров, стоимостью 500 рублей, 3 гвоздодера, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, 3 молотка, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, два лома стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, электрический удлинитель черного цвета с белой розеткой 30 метров, стоимостью 100 рублей, ящик деревянный, стоимости не имеет, приемник без названия, стоимостью 500 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей обезличены", на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Ануфреев А.Ф. и Адодин Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ануфреев А.Ф., Адодин Н.Н., каждый, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками Слободской В.В., Новодерёжкиным Г.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В., потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия: Ануфреева А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Ануфрееву А.Ф. суд учитывает как данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбытия наказания удовлетворительно, ранее судим, так и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и отличающегося повышенной степенью общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Ануфрееву А.Ф. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не применяет в отношении подсудимого Ануфреева А.Ф. дополнительные наказания: в виде штрафа, т.к. он не имеет постоянного источника дохода; в виде ограничения свободы, с учётом смягчающих, наказание обстоятельств.

При определении вида и меры наказания Адодину Н.Н. суд учитывает как данные о личности подсудимого, который по месту пребывания в ИЗ-36\1 г. Воронежа характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и отличающегося повышенной степенью общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Адодину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не применяет в отношении подсудимого Адодина Н.Н. дополнительные наказания: в виде штрафа, т.к. он не имеет постоянного источника дохода; в виде ограничения свободы, с учётом смягчающих, наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Адодина Н.Н. и Ануфреева А.Ф., каждому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Адодина Н.Н., суд признает рецидив преступлений, подвидом которого является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ануфреева А.Ф., суд признает рецидив преступлений, подвидом которого является опасный рецидив преступлений.

Исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа в интересах потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" о возмещении материального ущерба с учётом возвращённого имущества подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. полностью подтверждаются материалами дела, и признаны самими подсудимыми.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Так как преступление по настоящему уголовному делу совершены подсудимыми до вынесения приговора суда Советского района г. Воронежа от 18.02.2010 г., то окончательное наказание следует назначить в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ануфриеву А.Ф. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору суда Советского района г. Воронежа от 18.02.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Адодина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Адоднину Н.Н. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору суда Советского района г. Воронежа от 18.02.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ануфрееву А.Ф исчислять с 21.07.2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.01.2010 г. по 20.07.2010 г. включительно.

Срок наказания Адодину Н.Н. исчислять с 21.07.2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.01.2010 г. по 20.07.2010 г. включительно.

Меру пресечения Ануфриеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение его под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-36\1 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Адодину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение его под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-36\1 УФСИН России по Воронежской области.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" в счет возмещения материального ущерба 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Взыскать с Адодина Н.Н. в пользу потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены" в счет возмещения материального ущерба 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – телевизор, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.