Приговор в отношении Какуниной А.А. ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 8 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Талагаевой О.И., подсудимой Какуниной А.А., защитника Мантула А.А., представившей удостоверение " Номер обезличен " и ордер " Номер обезличен ", при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Какуниной А.А., "Персональные данные подсудимой обезличены", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Какунина А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 25 апреля 2010 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Какунина А.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела в районе пересечения улиц " Адрес обезличен " у неустановленного следствием ли­ца спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее упот­реблении, содержащуюся в 1 полимерной бутылке, емкостью 2,5 литра. Какунина А.А. хранила приобретенную спиртосодержащую жидкость в квартире по месту своего проживания по адре­су: " Адрес обезличен ", с момента приобретения (в период с 20 апреля 2010 года по 25 апреля 2010 года) до 10 мая 2010 года в целях реализации по более высокой цене. При этом часть данной спиртосодержащей жидкости она перелила в 1 полимерную бутылку емкостью 0,5 литра.

10 мая 2010 года в 11 часов 00 минут Какунина А.А., находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: " Адрес обезличен ", достоверно зная, что хранившаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обяза­тельной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не соответст­вующей требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ Р52194-2003 по упаковке и таре, и создающей угрозу жизни и здоровью че­ловека при ее употреблении, по цене 30 рублей ФИО, после чего ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 10 мая 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 30 минут в квартире Какуниной А.А., по адресу: " Адрес обезличен ", была обнаружена и изъята полимерная бутылка, емкостью 2,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99 по органо­лептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ Р52194-2003 по упаковке и таре, и создающей угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, предназначенной для реализации.

Какунина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Какунина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Какуниной А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Какуниной А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Какуниной А.А., являющейся пенсионеркой, совершившей преступление впервые, имеющей постоянное место жительства и регистрации, характеризующейся участковым уполномоченным положительно, по месту жительства – удовлетворительно л.д.97, 99), ранее привлекавшейся к административной ответственности л.д. 100), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Какунину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Какуниной А.А. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бутылку, емкостью 2,5 л, с жидкостью, бутылку, емкостью 0,5 л, с жидкостью – уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая – возвратить в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г.Воронежу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий