Приговор в отношении Пономарева Н.В. по п.`в` ч.2 ст. 161 УК РФ



У/д №1-177723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «24» июня 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Кирилловой И.А.,обвиняемого Пономарева Н.В., защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Н.В., "Персональные данные подсудимого обезличены", судимого: "Сведения о судимости исключены""Сведения о судимости исключены""Сведения о судимости исключены"обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Пономарев Н.В. 05.04.2010г. примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находился в доме Адрес обезличен , где распивал спиртные напитки с "ФИО потерпевшей обезличены" и своими знакомыми. После того как Пономарев Н.В. после распития спиртного со своими знакомыми вышел из дома на территорию домовладения, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение DVD-проигрывателя «Rolsen», принадлежащего "ФИО потерпевшей обезличены" Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Пономарев Н.В. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут 05.04.2010г. разбил окно и незаконно проник в жилище - дом Адрес обезличен . Находясь в доме, и осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для потерпевшей, Пономарев Н.В. открыто похитил DVD-проигрыватель «Rolsen RDV-780», стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления, материальной стоимости не имеющий, чем причинил "ФИО потерпевшей обезличены" материальный ущерб в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе расследования похищенное имущество изъято.

Пономарев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Кирилловой И.А., потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы Пономарев Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Указанные особенности психики Пономарева Н.В. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне временного психического расстройства. Поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пономарев Н.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Пономарев Н.В. не нуждается. Наличие у Пономарева Н.В. признаков органического расстройства личности не лишает его способности самостоятельному осуществлению своих прав на защиту. Имеющиеся у Пономарева Н.В. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации л.д. 162-164). На основании вышеизложенного суд признает Пономарева Н.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд квалифицирует действия Пономарева Н.В. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Пономареву Н.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоял под наблюдением в "медицинские диагнозы, сведения о судимости".

Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева Н.В., является активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Пономарева Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания Пономареву Н.В. суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, считает, что оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Так как Пономарев Н.В. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Воронежа от 29.03.2010г., то суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что Пономарев Н.В. не работает и не имеет иного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Пономареву Н.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пономареву Н.В. условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Воронежа от 29.03.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г.Воронежа от 29.03.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Пономареву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Пономареву Н.В. исчислять с 08.04.2010г.

Меру пресечения Пономареву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

- DVD-проигрыватель «Rolsen RDV-780», пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены", оставить в её собственности л.д. 121-124);

- гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Rolsen RDV-780» хранить при уголовном деле л.д.121-122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков