Приговор в отношении Лаптиева С.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода)



Уголовное дело № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «07 » июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А.,

подсудимого Лаптиева С.А.,

защитника - адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшего "ФИО2 потерпевшего обезличены",

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Лаптиева С.А., "Персональные данные подсудимого обезличены""Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого: 1) "Сведения о судимости обезличены"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптиев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в конце июня 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Лаптиев С.А. прибыл в СНТ «Коминтерновец», расположенное по адресу: Адрес обезличен , где подошёл к участку Номер обезличен , расположенному на Номер обезличен линии СНТ «Коминтерновец». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лаптиев С.А. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, где подошёл к садовому домику, являющемуся жилищем и предназначенному для временного проживания в нём людей в летнее время. Затем Лаптиев С.А. взял на данном участке неустановленный предмет, которым взломал крепление замка на дверной коробке первой входной двери, а потом на второй входной двери тем же неустановленным предметом отжал дверь от дверной коробки, и незаконно проник в садовый домик, расположенный по адресу: Адрес обезличен откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 1500 руб. с пультом дистанционного управления, принадлежащий "ФИО1 потерпевшего обезличены" С похищенным Лаптиев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО1 потерпевшего обезличены" материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Лаптиев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в конце августа 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Лаптиев С.А. прибыл в СНТ «Надежда», расположенное по адресу: Адрес обезличен , где подошёл к участку Номер обезличен , расположенному по адресу: Адрес обезличен , принадлежащему "ФИО2 потерпевшего обезличены" Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лаптиев С.А. через забор проник на территорию вышеуказанного садового участка, где подошёл к садовому домику, являющемуся жилищем и предназначенному для временного проживания в нём людей в летнее время. Затем Лаптиев С.А. взял на данном участке неустановленный предмет, похожий на лом, которым взломал самодельный замок на входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 1500 руб. в комплекте с антенной и пультом дистанционного управления, принадлежащий "ФИО2 потерпевшего обезличены" С похищенным Лаптиев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО2 потерпевшего обезличены" материальный ущерб на указанную сумму.

Лаптиев С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Воронежа Киричек М.А., потерпевшие "ФИО1 потерпевшего обезличены", "ФИО2 потерпевшего обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лаптиев С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства, в форме органического расстройства личности. Лаптиев С.А. на момент совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.207-209). В связи с изложенным, суд считает Лаптиева С.А. по отношению к инкриминируемым ему деяниям – вменяемым.

Суд квалифицирует действия Лаптиева С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего "ФИО2 потерпевшего обезличены"), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Лаптиеву С.А. суд учитывает характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, по отношению к инкриминируемым деяниям не судим, состоит на учёте в ВОКПНД с диагнозом – органическое поражение центральной нервной системы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптиеву С.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба обоим потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптиеву С.А. не установлено.

Суд учитывает также мнение потерпевших, которые на строгой мере наказания не настаивают.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Лаптиеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Лаптиева С.А., добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как Лаптиев С.А. совершил вышеуказанные преступления до вынесения приговора суда Советского района г. Воронежа от 09.02.2010 г., следовательно, по отношению к инкриминируемым ему деяниям по настоящему уголовному делу его следует считать не судимым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптиева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего "ФИО2 потерпевшего обезличены") и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего "ФИО1 потерпевшего обезличены") – 2 (два) года без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего "ФИО2 потерпевшего обезличены") – 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лаптиева С.А. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Лаптиеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Лаптиева С.А. возложить на МРУИИ Советского района г. Воронежа, обязав Лаптиева С.А. не менять постоянного места жительства, являться в МРУИИ один раз в месяц для регистрации.

Настоящий приговор и приговор суда Советского района г. Воронежа от 09.02.2010 г. каждый исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевших "ФИО1 потерпевшего обезличены" и "ФИО2 потерпевшего обезличены" – передать "ФИО1 потерпевшего обезличены" и "ФИО2 потерпевшего обезличены"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.