Приговор В отношении Петрова В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Бровкина Д.А., подсудимого Петрова В.Ф., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Петрова В.Ф., "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого: "сведения о судимости обезличены", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Петров В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, Петров В.Ф. собирал промышленный мусор и стеклотару в мусорных баках. Находясь около мусорных баков, расположенных у дома Адрес обезличен , среди мусора он нашел полимерный пакет, открыв который обнаружил восемь патронов от мелкокалиберного оружия. Имея прямой преступный умысел, направленные на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, Петров В.Ф. поместил патроны в карман своей куртки, после чего стал перемещаться по территории г. Воронежа, совершая тем самым, незаконное ношение боеприпасов. 15 декабря 2009 года в 17 часов 40 минут у дома Адрес обезличен Петров В.Ф. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: Адрес обезличен , где в ходе личного досмотра в кармане куртки Петрова В.Ф. были обнаружены и изъяты 8 патронов, которые Петров В.Ф. незаконно носил при себе. Согласно справке об исследовании и заключениям экспертов ЭКЦ ГУВД по ВО, изъятые у Петрова В.Ф. патроны являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия указанного калибра, каким является, например винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра, относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрела.

Петров В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Петров В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Петров В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Петрову В.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Петрова В.Ф., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности л.д. 154-161), характеризующегося по бывшему месту отбывания наказания положительно л.д. 151), состояние здоровья Петрова В.Ф., страдающего туберкулезом л.д. 201), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание Петровым В.Ф. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство, каковым в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание при признании рецидива преступлений приговоры "сведения о судимости обезличены" в отношении Петрова В.Ф., несмотря на то, что согласно названным приговорам местом рождения Петрова В.Ф. является Адрес обезличен

Учитывая умышленный характер совершенного Петровым В.Ф. преступления, данные о личности Петрова В.Ф., которому ранее отменялось условное осуждение в связи с тем, что он скрылся от контроля, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего места регистрации и постоянного места жительства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление Петрова В.Ф. невозможно без реальной изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, как для назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, так и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд признает, что Петров В.Ф. не имеет регистрации и постоянного места жительства, поскольку из копии паспорта Петрова В.Ф. следует, что он нигде не зарегистрирован, сам Петров В.Ф. пояснил в судебном заседании при установлении его личности, что по адресу: Адрес обезличен он проживал у сожительницы, на момент задержания жил в селе Адрес обезличен , согласно имеющимися в материалах уголовного дела сообщениям сотрудников милиции при неоднократном посещении указанного Петровым В.Ф. адреса в г. Воронеже дверь квартиры никто не открывал л.д. 46, 65, 67, 71, 73, 75).

Принимая во внимание, что Петров В.Ф. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Петров В.Ф. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Петров В.Ф. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, суд полагает возможным не назначать Петрову В.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.Ф. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок отбывания наказания Петрову В.Ф. исчислять с 1.07.2010, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей – с 6.05.2010 по 1.07.2010.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с 8 гильзами от патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий