Приговор в отношении Рыбаевой Л.В. ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-173/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «21» июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Талагаевой О.И.,

подсудимой Рыбаевой Л.В.,

защитника адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Болдырева И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Рыбаевой Л.В., "Персональные данные подсудимой обезличены",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаева Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Рыбаева Л.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 10 по 15 марта 2010 г. (точное время в ходе следствия не установлено) около Адрес обезличен , у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении. Данная жидкость содержалась в 2 полимерных бутылках объемом 1,5 и 0,5 литра соответственно, а также в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра. Рыбаева Л.В. приобретенную спиртосодержащую жидкость хранила в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: Адрес обезличен , с момента её приобретения до 08.05.2010г. в целях последующей реализации по более высокой цене. 08.05.2010г. в 11 часов 10 минут Рыбаева Л.В. по месту своего проживания, достоверно зная, что хранившаяся у неё с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей ФИО5, после чего её действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Воронежу. В ходе осмотра места происшествия 08.05.2010 г. в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 39 минут в квартире Рыбаевой Л.В. по адресу: Адрес обезличен , были обнаружены и изъяты: 1 полимерная бутылка объемом 1,5 литра и одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящейся в них, и предназначенной для реализации. Согласно заключению эксперта № 1518 от 25.05.2010г. жидкость, приобретенная 08.05.2010г. у Рыбаевой Л.В., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ: Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ: 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта № 1521 от 25.05.2010 года жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 08.05.2010 г. в квартире по адресу: Адрес обезличен , является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ: Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ: 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Рыбаева Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Талагаева О.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Рыбаева Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыбаевой Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Рыбаевой Л.В. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Рыбаевой Л.В., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и Воронежском областном наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаевой Л.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Рыбаевой Л.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- три купюры достоинством 10 рублей каждая, серии и номера купюр - КН 0988680, КЪ 0418911, ПО 6346795 - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - передать в ФЭО ОМ № 5 УВД по г.Воронежу л.д. 80);

- 1 полимерную бутылку объемом 1,5 литра, 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить л.д. 80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков