Приговор в отношении Тыняной Н.В. ч.1. ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 23 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В., обвиняемой Тыняной Н.В., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тыняной Н.В., "Персональные данные подсудимой обезличены",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тыняная Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

29.03.2010 года, примерно, в 16 часов 00 минут, Тыняная Н.В. находилась у себя дома по адресу: Адрес обезличен , совместно с ранее знакомым "ФИО потерпевшего обезличены", которого пригласила для совместного распития спиртных напитков. В ходе распития спиртного, примерно, в 18 часов 30 минут 29.03.2010 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Тыняной Н.В. и "ФИО потерпевшего обезличены" произошел словесный конфликт, в ходе которого у Тыняной Н.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшего обезличены", реализуя который Тыняная Н.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, находясь в квартире Адрес обезличен , примерно, в 18 часов 30 минут 29.03.2010 года, действуя с прямым умыслом, держа в руке кухонный нож, который взяла на кухне, умышленно нанесла "ФИО потерпевшего обезличены" не менее одного удара в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности живота, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути переднюю стенку желудка, которое, согласно заключению эксперта № 1757.10, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Тыняная Н.В. прекратила свои преступные действия.

Тыняная Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Сыров В.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тыняной Н.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тыняной Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Тыняной Н.В., которая совершила тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения, мнение потерпевшего, просившего не лишать Тыняную Н.В. свободы, обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным назначить Тыняной Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым исковые требования "ФИО потерпевшего обезличены" о взыскании с Тыняной Н.В. компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме с учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему в результате преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тыняную Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тыняной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тыняную Н.В. не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Тыняной Н.В. возложить на УИИ № 2 ФБУ «МРУИИ № 7 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения Тыняной Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тыняной Н.В. в пользу "ФИО потерпевшего обезличены" компенсацию морального вреда в сумме семидесяти тысяч рублей, полностью удовлетворив исковые требования потерпевшего.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу: сумку женскую, халат женский красного цвета с вертикальными полосками желтого цвета, принадлежащие Тыняной Н.В., вязаный свитер черного цвета с голубыми полосками, принадлежащий "ФИО потерпевшего обезличены", кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, три бумажных конверта с тремя отрезками марлевой салфетки со следами вещества бурого цвета - уничтожить; паспорт на имя "ФИО потерпевшего обезличены", спортивные брюки черного цвета, хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены", - оставить у "ФИО потерпевшего обезличены" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т. САЛИГОВ