Приговор в отношении Захарова А.А. по п.п.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «18» июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника - адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшего "ФИО Потерпевшего обезличены",

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова А.А., "Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.10.2009 года в период времени с 11 до 13 часов Захаров А.А. с целью хищения чужого имущества на автомобиле «Опель Вектра», г.р.н. Номер обезличен , прибыл на территорию АГК «Локомотив-1», расположенного по адресу: Адрес обезличен . Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, Захаров А.А. незаконно проник в помещение гаража Номер обезличен данного АГК, открыв замок двери неустановленным предметом, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса в сборе, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10 000 рублей, а также ножной насос, стоимостью 700 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО Потерпевшего обезличены" на общую сумму 10 700 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Захаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Часть похищенного в ходе расследования изъята.

Подсудимый Захаров А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Сыров В.В., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захарова А.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захарову А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», вместе с тем, не судим, на учете в ОПНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение подсудимого, и считает возможным назначить подсудимому Захарову А.А. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Захарову А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Опель Вектра», хранящийся у Захарова А.А. - оставить у Захарова А.А., документы на автомобиль «Опель Вектра», хранящиеся у свидетеля ФИО5 - оставить у ФИО5, ножной автомобильный насос, хранящийся у потерпевшего "ФИО Потерпевшего обезличены" - оставить у "ФИО Потерпевшего обезличены"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова