Приговор в отношении Шинкаревой А.Л. ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-175\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «6» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А.,

подсудимой Шинкаревой А.Л.,

защитника – адвоката ВМКА г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шинкаревой А.Л., "Персональные данные подсудимой обезличены""Персональные данные подсудимой обезличены", ранее судимой "Сведения о судимости обезличены"

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкарева А.Л. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22.01.2010 г., примерно в 17:35 часов, находясь у Адрес обезличен , Шинкарева А.Л. увидела находящуюся в руках у ранее не знакомой "ФИО потерпевшей обезличены" женскую сумку, которую решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, движимая жаждой преступного обогащения, Шинкарева А.Л. умышленно из корыстных побуждений, вырвала из рук "ФИО потерпевшей обезличены" женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1100 рублей, блеск для гуд «Джордани Голд» стоимостью 150 рублей, дезодорант «Леди Спидстик» стоимостью 70 рублей, осознавая, что ее действия носят открытый характер. После чего с похищенным Шинкарева А.Л. с места преступления попыталась скрыться, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, чем причинить "ФИО потерпевшей обезличены" материальный ущерб в размере 2120 рублей. Однако преступление Шинкаревой А.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Кроме того, Шинкарева А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28.11.2009 г. примерно в 01:30 часов, Шинкарева А.Л., находилась в помещении ГКБ СМП Номер обезличен по ул. Адрес обезличен , где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. 28.11.2009 года примерно в 01:35 часов, Шинкарева А.Л., реализуя свой преступный умысел, движимая жаждой преступного обогащения, вошла в палату Номер обезличен отделения кардиологии ГК БСМП Номер обезличен по ул. Адрес обезличен , где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитила сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10461 рублей 93 коп. и сотовый телефон «Нокиа 5610» стоимостью 9374 рублей 00 коп., принадлежащие Воронежскому филиалу ООО «Лакдей», а также телефон «Самсунг Ф 7000» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий "ФИО 2 потерпевшего обезличены" После этого Шинкарева А.Л. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шинкарева А.Л. причинила Воронежскому филиалу ООО «Лакдей» незначительный материальный ущерб в размере 19 835 рублей 93 коп., а также "ФИО 2 потерпевшего обезличены" в размере 1 200 рублей, который является для него незначительным.

Кроме того, Шинкарева А.Л. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04.01.2010 года, примерно в 16:45 часов, Шинкарева А.Л., находясь у ТЦ «Карусель» по Адрес обезличен , куда прибыла с целью совершения хищения продуктовой тележки, увидела стоящую возле торгового центра «Карусель» по Адрес обезличен покупательскую тележку и решила ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствия, и желая их наступления, убедившись, что ее действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, 04.01.2010 года, примерно в 16:45 часов, Шинкарева А.Л., находясь у ТЦ «Карусель» по Адрес обезличен , похитила продуктовую тележку стоимостью 2711 рублей 86 коп., принадлежащую ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркету «Космонавтов». После чего с похищенным попыталась скрыться с места преступления, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, чем причинить материальный ущерб ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркету «Космонавтов», на общую сумму 2711 рублей 45 коп.. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шинкаревой А.Л. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Шинкарева А.Л. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А., потерпевшие "ФИО потерпевшей обезличены", "ФИО 2 потерпевшего обезличены", представители потерпевших ФИО10, ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шинкаревой А.Л. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены"), так как она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших "ФИО 2 потерпевшего обезличены" и Воронежского филиала ООО «Лакдей»), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов»), так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Шинкаревой А.Л. суд учитывает как характер неоконченных и совершенного преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, так и данные о личности подсудимой, которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психолога и врача нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шинкаревой А.Л., суд признаёт раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, т.к. судимость от 18.10.2000 г. не погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Шинкаревой А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкареву А.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов»), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены") – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевших "ФИО 2 потерпевшего обезличены" и Воронежского филиала ООО «Лакдей») - 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов») – 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шинкаревой А.Л. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шинкаревой А.Л. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шинкаревой А.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Шинкаревой А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ново-Усманского района Воронежской области, обязав Шинкареву А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1100 рублей, дезодорант «Леди Спидстик», блеск для губ «Джордани Голд», хранящиеся у потерпевшей, - передать потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены",

- покупательскую тележку, хранящуюся у представителя потерпевшего, – передать представителю потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов» ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.