Приговор в отношении Пашкова Г.В. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 29 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Тулинова Ю.В., подсудимого Пашкова Г.В., защитника Леденевой И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкова Г.В., "Персональные данные подсудимого обезличены",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашков Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.07.2008 года в 15 часов 35 минут на станции Ведуга Пашков Г.В. совершил посадку в первый вагон по направлению движения дизель-поезда № 6310 сообщением «Касторная-Курская - Воронеж-Курский», с целью доехать до станции Воронеж-Курский. В указанном вагоне до станции Подклетное следовала пассажирка "ФИО потерпевшей обезличены", у которой при себе имелась дамская сумочка, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки « MOTOROLA » модели К-1, стоимостью, согласно заключению эксперта ООО «Астрея» № 095/1208-291208-СЭ от 29.12.2008 года с учётом 30% износа и без учёта НДС по состоянию цен на 10.07.2008 года, 3300 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели W 700i, стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, паспорт на имя ФИО4, а также две пластиковые карты, косметичка и ключи от квартиры, не представляющие ценности для собственника.

В 16 часов 16 минут, по прибытии поезда на станцию Подклетное, расположенную в Советском районе города Воронежа, воспользовавшись тем, что "ФИО потерпевшей обезличены" оставила вышеуказанную сумочку без присмотра, Пашков Г.В. решил совершить хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, он, оглядевшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошёл к сиденью, на котором лежала сумочка, и похитил её вместе с содержимым, положив к себе в дорожную сумку, после чего скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Пашков Г.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевшая "ФИО потерпевшей обезличены" обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тулинов Ю.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пашкова Г.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Пашкова Г.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, добровольно полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Пашкова Г.В., суд считает возможным назначить Пашкову Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашкову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пашкова Г.В. не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Пашкова Г.В. возложить на УИИ Касторенского района Курской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пашкову Г.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «MOTOROLA», модель К-1 (IMEI-код Номер обезличен ), упаковочную коробку от указанного сотового телефона, гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W 200i ( IMEI-код Номер обезличен ), две пластиковые банковские карты: Сбербанка РФ и банка «Агроимпульс» на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей "ФИО потерпевшей обезличены", после вступления приговора в законную силу - оставить у "ФИО потерпевшей обезличены" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ