Приговор в отношении Безрукавого А.Н. ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 23 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Долбина А.В., потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены", подсудимого Безрукавого А.Н., защитника Юдиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Безрукавого А.Н., "Персональные данные подсудимого обезличены", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Безрукавый А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Имея водительское удостоверение серии 36 ВА Номер обезличен категории А, Б, С, выданное 19.09.2003 года, обладая водительским стажем с 1986 года, Безрукавый А.Н. достоверно знал требования правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД), предусмотренные п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,...), п. 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...), п. 6.2 (круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение;... красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение...), п. 9.9 (запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...), п. 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства).

5 февраля 2010 года, около 18 часов 30 минут - 18 часов 40 минут, Безрукавый А.Н., управляя по доверенности автомобилем марки «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак: Номер обезличен , двигался по автодороге «Москва-Курск» со стороны Адрес обезличен в направлении Адрес обезличен . Освещение передних фар автомобиля при включенном ближнем свете составляло около 5 метров, что не обеспечивало его безопасное движение, даже при соблюдении требований п. 10.2 ПДД (в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...). На участке указанной автодороги, около Адрес обезличен , в вышеуказанное время, Безрукавый А.Н., в нарушение п.п. 1.3, 1.5. 6.2. 9.9, 10.1. 10.2 ПДД, неосторожно относясь к возможным последствиям данных нарушений, проехав регулируемый перекресток на запрещающий движение красный сигнал светофора, двигаясь со скоростью, превышающей 60 км/ч, выехал на правую обочину дороги, покинув тем самым пределы проезжей части, где допустил наезд на пешехода ФИО, то есть дорожно-транспортное происшествие.

В результате нарушений Безрукавым А.Н. вышеуказанных правил дорожного движения, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пешеходу ФИО были причинены следующие телесные повреждения:

переломы основания черепа на уровне передней, средней и черепной ямок;

переломы костей лицевого отдела черепа;

кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой справа и слева;

- ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга:

- обширный кровоподтек с множеством ссадин на его фоне в лобной области справа, правой височной области, верхнем и нижнем веках правого глаза, правой скуловой области;

раны в лобной области слева;

рана в области верхнего края левой глазницы;

кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, спинке носа;

- ссадина на лице;

- локальный перелом грудины на уровне 3-х пар ребер;

локальные переломы 4-6 ребер справа по среднеключичной линии;

- конструкционные переломы 2-5 ребер справа по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями под пристеночной плеврой и межреберных мышцах на их уровне;

- конструкционные переломы 2-4 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с кровоизлияниями под пристеночной плеврой и межреберных мышцах на их уровне;

кровоизлияние в сердечной сорочке;

кровоизлияния в легких;

кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки;

ссадины на передней поверхности грудной клетки;

разрыв брыжейки тощей кишки;

разрыв селезенки;

разрыв печени;

ссадина на передней брюшной стенке:

переломы правой большеберцовой кости;

переломы правой малоберцовой кости;

перелом левой плечевой кости с кровоизлиянием в мягких тканях на его уровне;

перелом правой локтевой кости с кровоизлиянием в мягких тканях на его уровне;

кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти;

кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети;

кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети;

кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава;

кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети;

кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в средней трети;

кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава.

При жизни указанные повреждения в совокупности квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и обусловили наступление смерти.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и правой нижней конечностей, сопровождающейся переломами костей основания, лицевого отдела черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга, переломами тела грудины, 4-6 ребер справа по среднеключичной линии, 2-5 ребер справа по переднеподмышечной линии, 2-4 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, кровоизлияниями в сердечной сорочке, легких, разрывами селезенки, печени, брыжейки тощей кишки, переломами правой большеберцовой кости, правой малоберцовой кости, левой плечевой кости, правой локтевой кости, правой лучевой кости.

После совершения дорожно-транспортного происшествия Безрукавый А.Н. в нарушение п. 2.5 ПДД (при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки...) с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Безрукавый А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Безрукавый А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Безрукавого А.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Безрукавому А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, заключающиеся в нарушении скоростного режима и выезде автомобиля на обочину, где находился пешеход, причины нарушения Безрукавым А.Н. правил дорожного движения - телефонный звонок жены о необходимости его (Безрукавого) прибытия домой, где ухудшилось состояние здоровья его дочери, поведение Безрукавого А.Н. после совершения преступления, в частности тот факт, что он скрылся с места происшествия с целью доставления в медучреждение пострадавшего в ходе ДТП пассажира его (Безрукавого) автомобиля, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности Безрукавого А.Н., совершившего преступление впервые, однако ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (т.2л.д. 78-80, 87), характеризующегося по бывшему месту службы удовлетворительно, по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства - положительно (т.2л.д. 60, 71, 77), смягчающие наказание обстоятельства - наличие несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом (т.1л.д. 90, т.2л.д. 53, 69), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.2л.д. 114), полное признание Безрукавым А.Н. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, состоящей не только из несовершеннолетнего ребенка - инвалида, но и жены, осуществляющей уход за ребенком - инвалидом, сына - студента, матери - пенсионера.

Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ, обстоятельства, суд не находит оснований ни для назначения Безрукавому А.Н. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, ни для неприменения дополнительного наказания, предусмотренного статьей, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание, что Безрукавый А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Безрукавый А.Н. совершил преступление впервые, принимая во внимание неосторожный характер совершенного им преступления средней тяжести, положительные характеристики Безрукавого А.Н. по месту работы и месту жительства, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Безрукавого А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Безрукавому А.Н. основное наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Безрукавого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Безрукавому А.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Безрукавого А.Н. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства и места работы в течение трех суток с момента такового.

Осуществление контроля за поведением Безрукавого А.Н. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Безрукавому А.Н. без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2108», государственный регистрационный знак: У Номер обезличен , свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис - возвратить ФИО10; временное разрешение - возвратить Безрукавому А.Н., ботинок, брюки, куртку, шапку ФИО, зеркало заднего вида автомобиля, частицы лакокрасочного покрытия автомобиля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий