Приговор в отношении Ничуговской М.Т. ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 15 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А., обвиняемой Ничуговской М.Т., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ничуговской М.Т., "Персональные данные подсудимой обезличены",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ничуговская М.Т. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по 30 марта 2010 года, точные дата и время не установлены, Ничуговская М.Т., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела около Адрес обезличен у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, находящуюся в 4 полимерных бутылках емкостью по 0,5 л. Приобретенные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Ничуговская М.Т. хранила в квартире по месту проживания по адресу: Адрес обезличен , с момента приобретения (в период с 20.03.2010 по 30.03.2010) до 12.04.2010 для реализации по более высокой цене.

12.04.2010 в 20 часов 50 минут Ничуговская М.Т., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен , достоверно зная, что хранившаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей ФИО7, после чего ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г. Воронеж.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 12.04.2010 в период времени с 21 часа 06 минут по 22 часов 00 минут по адресу: Адрес обезличен были обнаружены и изъяты 3 полимерные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта № 1384 от 20.05.2010 жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки 12.04.2010 у Ничуговской М.Т., является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ 52194-2003 по упаковке и представленной таре и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Согласно заключению эксперта № 1389 от 19.05.2010 жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 12.04.2010 в квартире по адресу: Адрес обезличен , является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99, по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Ничуговская М.Т. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ничуговской М.Т. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ничуговской М.Т., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Ничуговской М.Т., которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, является пенсионеркой, состояние здоровья и возраст подсудимой, обстоятельство, смягчающее ее наказание, суд считает возможным назначить Ничуговской М.Т. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ничуговскую М.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ничуговской М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ничуговскую М.Т. не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Ничуговской М.Т. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: 4 бутылки емкостью 0,5 литра каждая с находящейся в них жидкостью, - уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами СБ 9251969, ОТ 9712806, НЬ 4163048 - передать в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г.Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т. САЛИГОВ