Приговор в отношении Назарьева М.В. ч.2 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов)



У/д №1-154723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «31» мая 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Назарьева М.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Проска М.Э., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ;

потерпевших ФИО15, ФИО4, ФИО16.,

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Назарьева М.В., "Персональные данные подсудимого обезличены", ранее судимого:

"Сведения о судимости исключены"

"Сведения о судимости исключены"

"Сведения о судимости исключены"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО14) при следующих обстоятельствах:

26.10.2009 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. Назарьев М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, движимый жаждой преступного обогащения, прибыл к дому Адрес обезличен и направился к ранее присмотренной квартире Номер обезличен . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный для окружающих характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Назарьев М.В., рассчитывая на безнаказанность, используя приготовленный заранее неустановленный следствием предмет, вскрыл запорные устройства замков входных дверей и проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: компьютер в сборе (системный блок и монитор «Самсунг» диагональю 19 дюймов) общей стоимостью 30000 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони DSC-W30» стоимостью 5900 рублей; Мр-3 плеер «Самсунг» стоимостью 2950 рублей; зарядное устройство к телефону стоимостью 50 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; металлическую брошь стоимостью 250 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, в который была вставлена сим-карта компании «Теле2» не представляющая материальной ценности для потерпевшего; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, в который была вставлена сим-карта компании «БиЛайн» не представляющая материальной ценности для потерпевшего.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 47650 рублей.

2. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (преступление в отношении ФИО15) при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах ноября 2009 года у Назарьева М.В., не имеющего постоянного места работы и другого стабильного источника дохода, возник корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в целях личного обогащения. Реализуя свои преступные намерения в период времени с 17 час. 30 мин. 21.11.2009 г. по 00 час. 45 мин. 22.11.2009 г. Назарьев М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Адрес обезличен . Убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и хозяева квартиры Номер обезличен отсутствуют, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Назарьев М.В., рассчитывая на безнаказанность, с помощью заранее приисканного не установленного следствием предмета оторвал решетку на окне квартиры Номер обезличен и отжал балконное окно, после чего тем же самым предметом открыл балконную дверь. Затем, в продолжение своего преступного умысла Назарьев М.В. незаконно проник в квартиру Адрес обезличен , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей; золотой браслет стоимостью 8000 рублей; золотой браслет спиралевидной формы стоимостью 1000 рублей; золотой браслет стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку якорного плетения стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в форме ромба с изображением Божьей матери стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку в форме скрепленных между собой шариков стоимостью 3500 рублей; золотую подвеску в виде неправильного ромба с гравировкой на поверхности, на перекрещении с камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей; кулон в форме сердца с камнем зеленого цвета в оправе из золота стоимостью 5000 рублей; золотой перстень в форме цветка с одним крупным бриллиантом и тремя небольшого размера стоимостью 8000 рублей; золотой перстень в форме знака бесконечности стоимостью 2000 рублей; золотой перстень в форме «зигзага» стоимостью 4000 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; а также водительское удостоверение на имя ФИО15, договор СБ РФ на имя ФИО15, сберегательную книжку СБ РФ на имя ФИО15, не представляющих для потерпевшей материальной ценности.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 43500 рублей.

3. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (преступление в отношении ФИО4) при следующих обстоятельствах:

Назарьев М.В. в период времени с 20 час. 00 мин. 27.11.2009 г. по 03 час. 30 мин. 28.11.2009 г. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому Адрес обезличен . Реализуя свои преступные намерения он направился к квартире Адрес обезличен , как к месту очередного преступления, где убедившись, что хозяева указанной квартиры отсутствуют, а его действия тайны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, рассчитывая на безнаказанность, с помощью заранее приготовленного неустановленным следствием предмета отогнул решетку на окне квартиры Номер обезличен и выставил внутрь балконное окно. Затем, в продолжение своего преступного умысла Назарьев М.В. незаконно проник в квартиру Адрес обезличен , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук «Acer» стоимостью 24000 рублей; ноутбук «Acer» стоимостью 30000 рублей; сумку для переноски ноутбуков стоимостью 1000 рублей; женскую норковую шубу стоимостью 110000 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; утюг «Филипс» стоимостью 2300 рублей; электрический чайник «Тефаль» стоимостью 3000 рублей; женские кожаные ботинки стоимостью 1000 рублей; три набора нового постельного белья стоимостью 2000 рублей за один набор, а всего на общую сумму 6000 рублей; металлическую женскую заколку стоимостью 150 рублей; матерчатую сумку-переноску для животных стоимостью 500 рублей; ключ от автомобиля «Ниссан» г/н Номер обезличен регион и ПТС на указанный автомобиль, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; пластиковую карту ЦЧБ СБ РФ, не представляющую материальной ценности для потерпевшей; а также стеклянную шкатулку круглой формы стоимостью 200 рублей, в которой находились ювелирные украшения из золота, а именно: цепочка на руку стоимостью 3000 рублей; цепочка со звеньями в виде шариков стоимостью 2000 рублей; две цепочки на руку с плетением «бисмарк» стоимостью 2500 рублей за одну цепочку, а всего на общую сумму 5000 рублей; серьги в виде скрипичного ключа стоимостью 2000 рублей; женскую печатку из белого золота с бриллиантом стоимостью 5000 рублей; кольцо с камнями стоимостью 1500 рублей; подвеску с камнем стоимостью 1000 рублей; подвеску с изображением знака зодиака «Телец» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 205650 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

4. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (преступление в отношении Манзур А.) при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. 17.12.2009 г. Назарьев М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, движимый жаждой преступного обогащения, прибыл к общежитию, расположенному по адресу: Адрес обезличен , где, реализуя свои преступные намерения, поднялся по лестнице на четвертый этаж и подошел к комнате Номер обезличен указанного общежития. Затем, убедившись в отсутствии хозяев комнаты, и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Назарьев М.В., рассчитывая на безнаказанность, используя приготовленный заранее не установленный следствием предмет, в указанный период времени вскрыл запорное устройство замка входной двери и проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий гражданину Пакистана ФИО16 ноутбук «Toshiba Satellite A300-1EC» стоимостью 24000 рублей.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

5. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, (преступление в отношении ФИО7) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут 18.12.2009 г. до 17 часов 00 минут 21.12.2009 г. Назарьев М.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, движимый жаждой преступного обогащения подошел к входной двери квартиры Адрес обезличен . Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Назарьев М.В., рассчитывая на безнаказанность, используя не установленный следствием предмет, вскрыл запорные устройства входных дверей указанной квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: пылесос «Ролсен» стоимостью 1800 рублей, а также DVD диск с фильмами и крышку от чайника не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 1800 рублей.

6. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (преступление в отношении ФИО8) при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2009 года у Назарьева М.В., не имеющего постоянного места работы и другого стабильного источника дохода возник корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в целях личного обогащения. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 18 час. 30 мин. 31.12.2009 г. по 18 час. 00 мин. 01.01.2010 г. Назарьев М.В. прибыл к дому Адрес обезличен . Убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и хозяева присмотренной им квартиры Номер обезличен отсутствуют, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Назарьев М.В., рассчитывая на безнаказанность, с помощью заранее приисканного не установленного следствием предмета разбил стекло, установленное в балконном окне, после чего тем же самым предметом разбил стекло, установленное в балконной двери. Затем в продолжение своего преступного умысла Назарьев М.В. незаконно проник в квартиру Адрес обезличен , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: женскую шубу, выпаленную из кусков меха норки стоимостью 10000 рублей; монитор от компьютера «Самсунг» диагональю 19 дюймов стоимостью 5000 рублей.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

7. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, (хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО9) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2010 г. по 03.01.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, Назарьев М.В. находился в квартире Адрес обезличен , где совместно с ФИО11, ФИО10 и ФИО9 распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 уснула в одной из комнат. А Назарьев М.В., ФИО11 и ФИО10 перешли на кухню, где продолжили распивать спиртное. В указанное время у Назарьева М.В. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, он вернулся в комнату, где лежала ФИО9 и, убедившись, что она действительно спит, а также, что его преступные действия не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Назарьев М.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО9 золотой браслет стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

8. Также Назарьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, (хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО9) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2010 г. по 03.01.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, Назарьев М.В. находился в квартире Адрес обезличен , где совместно с ФИО11, ФИО10 и ФИО9 распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 совместно со своей матерью ФИО12 ушли в магазин, чтобы приобрести продукты питания и алкоголь. ФИО11, ФИО9 и Назарьев М.В. остались сидеть на кухне, где продолжали распивать спиртное. В указанное время у Назарьева М.В. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что оставшиеся в квартире ФИО11 и ФИО9 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошел в одну из комнат квартиры. Убедившись, что его преступные действия не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Назарьев М.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, путем свободного доступа тайно похитил из кармана мастерки, висевшей на стуле в комнате сотовый телефон «Сони Эриксон W580i» стоимостью 11760 рублей, принадлежащий ФИО9, в который была вставлена сим-карта компании «Мегафон» не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

После этого Назарьев М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 11760 рублей.

Назарьев М.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Проска М.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Назарьева М.В.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО14);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО15);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО4);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО16.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО7);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО8);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, (хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО9);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, (хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9).

При определении вида и меры наказания Назарьева М.В. суд учитывает как характер совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который является сиротой с 2002 года, воспитывался братом, ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиатов», по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Согласно акту № 122 от 12.03.2010 г. судебно-наркологической экспертизы Назарьев М.В., 1987 г.р., страдает опийной наркоманией, на момент освидетельствования нуждается в лечении.

Обстоятельствами, смягчающими Назарьеву М.В. наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарьеву М.В., суд признает рецидив преступлений, так как судимость от Дата обезличена г. не снята и не погашена в установленном законом порядке

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Назарьева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Так как в отношении Назарьева М.В. на момент совершения указанных преступлений имелся неисполненный приговор, от отбывания наказания по которому Назарьева М.В. уклонялся, в связи с чем был объявлен в розыск, суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору полностью присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении меры наказания суд учитывает также мнение потерпевших: ФИО16, ФИО4 и ФИО13, которые оставили меру наказания на усмотрение суда; ФИО15, которая настаивала на строгой мере наказания.

Исковые требования ФИО13 и ФИО16 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. полностью подтверждаются материалами дела, и признаны самим подсудимым.

Исковые требования ФИО15 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждаются материалами дела и признаны самим подсудимым. Исковые требования ФИО15 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Назарьева М.В., суд не применяет в отношении него за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарьева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО14) - 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО15) - 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО4) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО16) - 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО7) - 2 (два) года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (преступление в отношении ФИО8) - 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО9) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) (хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО9) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Назарьеву М.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 04.06.2009 г. и постановлению Ленинского районного суда г. Воронежа от 11.09.2009 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Назарьеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Назарьеву М.В. исчислять с 31.05.2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04.01.2010 г. по 30.05.2010 г.

До вступления приговора в законную силу Назарьеву М.В. меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Взыскать с Назарьева М.В. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 47 650 (сорок семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Назарьева М.В. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Назарьева М.В. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 43 500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО15 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей - отказать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1) белый лист формата А4 с наклеенными на нем пятью отрезками прозрачной липкой ленты - хранить при уголовном деле;

2) цилиндровый механизм запирания замка с ключом, металлическую брошью круглой формы с мелкими камнями и большим камнем зеленого цвета по середине, хранящиеся у ФИО14, - оставить в пользовании ФИО14;

3) водительское удостоверение на имя ФИО15 Дата обезличена . серии 36 СА Номер обезличен , хранящееся у потерпевшей ФИО15, - оставить в пользовании ФИО15;

4) след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Воронежской области, - уничтожить;

5) металлическую заколку золотистого цвета в виде зажима с камнями розового цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании ФИО4;

6) кассовый и товарный чеки на ноутбук «Тошиба», цилиндровый механизм запирания замка с ключом, хранящиеся у потерпевшего Манзур Арфана, - оставить в пользовании Манзур А.;

7) гарантийный талон и товарный чек на пылесос «Ролсен», перстень из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, две зубные коронки из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании ФИО7;

8) след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Воронежской области, - уничтожить;

9) сотовый телефон «Сони Эриксон W580i» (Имей-код Номер обезличен ), хранящийся у потерпевшей ФИО9, - оставить в пользовании ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.