Приговор в отношении Дубининой Т.В. ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1-172/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «21» июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Талагаевой О.И.,

подсудимой Дубининой Т.В.,

защитника адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Легковой Ю.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дубининой Т.В., "Персональные данные подсудимой обезличены",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинина Т.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дубинина Т.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 05 по 10 апреля 2010 г. (точное время в ходе следствия не установлено) на мини-рынке «Придонской» у дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен , у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении. Данная жидкость в количестве 1,5 литра содержалась в 1 полимерной бутылке объемом 2 литра. Дубинина Т.В. разлила приобретенную спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра каждая и 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая и хранила её в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: Адрес обезличен , с момента её приобретения до 19.04.2010г. в целях последующей реализации по более высокой цене. 19.04.2010г. в 19 часов 40 минут Дубинина Т.В. по месту своего проживания, достоверно зная, что хранившаяся у неё с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей ФИО5, после чего её действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Воронежу. В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 29 минут в квартире Дубининой Т.В. по адресу: Адрес обезличен , были обнаружены и изъяты: 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра и 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящейся в них, и предназначенной для реализации. Согласно заключению эксперта № 1383 от 14.05.2010г. жидкость, приобретенная 19.04.2010г. у Дубининой Т.В., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ: Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта № 1388 от 19.05.2010 года жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 г. в квартире по адресу: Адрес обезличен , является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ: Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Дубинина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Талагаева О.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Дубинина Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дубининой Т.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Дубининой Т.В. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Дубининой Т.В., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и Воронежском областном наркологическом диспансере, не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубининой Т.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Дубининой Т.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- три купюры достоинством 10 рублей каждая, серии и номера купюр - ОН8451224, ТП6716305, ПО2381591 - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - передать в ФЭО ОМ № 5 УВД по г.Воронежу л.д. 49);

- 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить л.д. 49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков