Приговор в отношении Некрылова Р.С. ч.1 ст.306 УК РФ



Уголовное дело № 1-147\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «14» июля 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Некрылова Р.С.,

защитника – адвоката ВМКА Воронежской области Титовой Т.В., удостоверение Номер обезличен ; ордер Номер обезличен ,

при секретаре Зацепиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Некрылова Р.С., "Персональные данные подсудимого исключены""Персональные данные подсудимого исключены", ранее судимого: "Сведения о судимости исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрылов Р.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 06.02.2010 г. в вечернее время, Некрылов Р.С. находился у своего знакомого ФИО5 в Адрес обезличен , где между Некрыловым Р.С. и ранее ему незнакомым мужчиной на почве внезапно возникших личных непрязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого, находясь возле дома Адрес обезличен , незнакомый Некрылову Р.С. мужчина причинил ему телесные повреждения. В процессе избиения у Некрылова Р.С. из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT S5230», который с земли подобрал без цели хищения очевидец происшедшего ФИО6, которая после окончания конфликта передала его ФИО5, а тот в свою очередь вернул телефон Некрылова Р.С. Никто из участвующих в конфликте лиц, сотовый телефон, принадлежащий Некрылову Р.С., не похищал.

07.02.2010 года, в 01 ч.20 минут, Некрылов Р.С., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и, желая этого, действуя из чувства мести за нанесённые ему незнакомым мужчиной телесные повреждения, с целью привлечения этого лица к уголовной ответственности за более тяжкое преступление, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.161 УК РФ.

По результатам проведённой проверки по заявлению Некрылова Р.С. установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Некрыловым Р.С. заявления о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п.п. «а, г» ч.1 ст.24 УПК РФ.

Некрылов Р.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Некрылова Р.С. по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания Некрылову Р.С. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим, на учете в ОНД и в ОПНД не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Некрылову Р.С. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрылову Р.С., являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Некрылову Р.С., является рецидив преступлений, так как судимость от 06.11.2008 г. не погашена в установленном законом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрылова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Некрылову Р.С. по настоящему делу в виде заключения под стражу – отменить.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – сотовый телефон «Самсунг S5230», сим-карту, гарантийный талон, упаковочную коробку - передать Некрылову Р.С.; список вызова клиентов, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 5 – уничтожить; книгу учёта хранить в инспекции по учётно-регистрационной и статистической работе ОМ № 5; отказной материал – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.