Приговор в отношении Кисель Ю.А. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 5 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., подсудимой Кисель Ю.А., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кисель Ю.А., "Персональные данные подсудимой исключены", ранее судимой: "Сведения о судимости",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кисель Ю.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

07.05.2010 года, примерно, 17 часов 00 минут в квартире Адрес обезличен между супругами Кисель Ю.А. и ФИО6 после распития спиртных напитков в ходе разговора произо­шел конфликт, возникший на почве ревности, которую стала испытывать Кисель Ю.А. к своему мужу ФИО6 В этот момент у Кисель Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который Кисель Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 07.05.2010 года, примерно, в 17 часов 00 минут, находясь в квартире, рас­положенной по вышеуказанному адресу, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью взяла на кухне кухонный нож, прошла с ним в комнату, где находился её муж Ки­сель Д.В., и умышленно нанесла этим ножом не менее одного удара ФИО6 в область спины. После того как лезвие ножа от удара поломалось, Кисель Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направ­ленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вернулась на кухню, взяла там другой кухонный нож, после чего зашла в комнату, где находился ФИО6, и умышленно нанесла этим ножом подряд не менее двух ударов ФИО6 в область живота. В результате своих умышлен­ных преступных действий Кисель Ю.А. причинила ФИО6 сле­дующие телесные повреждения: проникающие ранения передней брюшной полости, включающие в себя раны на передней брюшной стенке с отходящими от них раневыми каналами, проникающими в брюшную полость с повреждением тонкой и ободочной кишки; рану в области спины. Соглас­но заключению эксперта № 2433.10 телесные повреждения в виде прони­кающих ранений брюшной полости квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повре­ждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки квалифициру­ется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковремен­ного расстройства здоровья сроком - не свыше 21 дня. Достигнув желае­мого результата, Кисель Ю.А. прекратила свои преступные действия.

Кисель Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Затонских А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 обращался в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кисель Ю.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кисель Ю.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Кисель Ю.А., которая ранее судима и вновь совершила тяжкое преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, в период отбывания наказания, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Кисель Ю.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Кисель Ю.А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, но, учитывая характер, конкретные обстоятельства совершения преступления и отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел для этого оснований.

Вместе с тем, учитывая, что Кисель Ю.А. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшего, обращавшегося в суд с письменным заявлением о нестрогом наказании Кисель Ю.А., обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также учитывая, что наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая, что Кисель Ю.А. совершено преступление в период неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Воронежа от 04.02.2010г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по вышеуказанному приговору с учетом постановления Советского районного суда г. Воронежа от 26.07.2010г. в виде одного месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кисель Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Воронежа от 04.02.2010г., в виде одного месяца лишения свободы и окончательное наказание Кисель Ю.А. назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кисель Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области», взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Кисель Ю.А. исчислять с 05.08.2010 года.

Вещественные доказательства: два ножа, халат Кисель Ю.А., куртку потерпевшего ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, - уничтожить; медицинскую карту № 1252 на стационарного больного ФИО6, хранящуюся в МУЗ «ГО ГКБ № 2», - оставить в МУЗ «ГО ГКБ № 2», медицинскую карту № 025726 на имя ФИО6, хранящуюся в МУЗ «ГО г. Воронежа ГП № 7», - оставить в МУЗ «ГО г. Воронежа ГП № 7».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ