Приговор в отношении Зверкова П.И. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «25» августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воронежской области Семенова А.Н.,

подсудимого Зверкова П.И.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Лукиной Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены",

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зверкова П.И., "Персональные данные подсудимого исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверков П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 04 часов 45 минут находящийся в состоянии алкогольного опьянения Зверков П.И., имея прямой умысел на причинение ранее ему знакомому "ФИО потерпевшего обезличены" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникший у него на почве личных неприязненных отношений, пришел к дому Адрес обезличен , постучал в окно принадлежащей Тарадину А.П. квартиры Номер обезличен , расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по Адрес обезличен и потребовал, чтобы тот вышел на улицу. Примерно в 05 часов 00 минут Дата обезличена года "ФИО потерпевшего обезличены" вышел из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен , возле которого Зверков П.И. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес "ФИО потерпевшего обезличены" удар кулаком правой руки в область челюсти слева и удар кулаком левой руки в область носа, от которых "ФИО потерпевшего обезличены" испытал физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Зверков П.И. имеющимися при нем ножницами бытового назначения колюще-режущего действия с острой кромкой нанес "ФИО потерпевшего обезличены" не менее одного травматического удара в область живота справа, в результате чего, причинил последнему телесные повреждения в виде раны в области живота с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость. Заключением эксперта № 1411.10 от 13.04.2010 года данные телесные повреждения квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зверков П.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Воронежской области Семенов А.Н., потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зверкова П.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Зверкову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, и считает возможным назначить подсудимому Зверкову П.И. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверкова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Зверкову П.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Зверкова П.И. возложить на ФБУ МР УИИ № 2 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Зверкова П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации не реже 1 раза в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Зверкову П.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спортивные брюки, мужской свитер, мужские трусы, хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены", - оставить у "ФИО потерпевшего обезличены"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова