Приговор в отношении Старченкова Е.Ю. ч.1 ст.228 УК РФ (2 эп.)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «24» августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А.,

подсудимого Старченкова Е.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старченкова Е.Ю., "Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старченков Е.Ю., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Старченков Е.Ю., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства – марихуаны в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в начале сентября Дата обезличена года на берегу реки Дон недалеко от поселка Адрес обезличен методом самосбора сорвал верхушечные части растения конопля, которые принес по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен , где путем механического воздействия ладоней рук измельчил их, высушил и, придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал полученное измельченное вещество растительного происхождения в бумажный сверток, который незаконно хранил по месту своего проживания. Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут Старченков Е.Ю. поместил в правый карман куртки, находившейся при нем, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, масса которой в высушенном состоянии составила 7,45 г, и стал передвигаться по г. Воронежу, осуществляя его незаконное хранение при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в помещении ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенном по адресу: Адрес обезличен , сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Старченкова Е.Ю., задержанного у дома Адрес обезличен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в правом кармане куртки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО № 1122 от 20.03.2010 года является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,45 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Кроме того, Старченков Е.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Старченков Е.Ю., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в конце сентября Дата обезличена года на берегу реки Дон недалеко от поселка Адрес обезличен методом самосбора сорвал верхушечные части растения конопля, которые принес по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен , где путем механического воздействия ладоней рук измельчил их, высушил и, придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал полученное измельченное вещество растительного происхождения в полимерный пакет, который незаконно хранил в шкафу, в коробке из-под кальяна по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен , осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления с конца сентября Дата обезличена года и до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе обыска комнаты Адрес обезличен Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО № 1260 от 06.05.2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Старченкова Е.Ю., является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,16 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Старченков Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старченкова Е.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, предметом которого является марихуана, массой 7,16 г в высушенном состоянии), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Старченкову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете в ОНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Старченкову Е.Ю. наказание в виде в виде лишения своды условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Старченкова Е.Ю. ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старченкова Е.Ю. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, предметом которого является марихуана, массой 7,45 г в высушенном состоянии),

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, предметом которого является марихуана, массой 7,16 г в высушенном состоянии),

и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, предметом которого является марихуана, массой 7,45 г в высушенном состоянии) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, предметом которого является марихуана, массой 7,16 г в высушенном состоянии) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Старченкову Е.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Старченкову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Старченкова Е.Ю. не реже одного раза в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Старченкову Е.Ю. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – марихуана весом 7,08 гр., полимерный пакет с марихуаной весом 6,99 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова