Приговор в отношении Галиновского Р.Р. ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-224/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «8» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А.,

подсудимого Галиновского Р.Р.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиновского Р.Р., "Персональные данные подсудимого обезличены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиновский Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Галиновский Р.Р. в период с начала августа 2009 г. до 22 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь у дома Адрес обезличен , незаконно приобрел без цели последующего сбыта для личного употребления, путем сбора дикорастущих растений рода конопля, наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 326,898 граммов в высушенном состоянии, которое он в указанный период времени, перевез при себе на автомобиле «АУДИ-100», г.р.н. Номер обезличен , от дома Адрес обезличен в г. Воронеж, где по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес обезличен , высушил, измельчил и поместил данное наркотическое средство марихуану в три полимерных пакета, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в квартире Адрес обезличен .

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, движимый единым умыслом эпизодического употребления данного наркотического средства, Галиновский Р.Р. в период с начала сентября 2009 года до 22 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь у дома Адрес обезличен , незаконно приобрел за денежные средства в сумме не менее 600 рублей у иного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 8,991 г, которое в указанный период времени незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года примерно в 22 часов 15 минут у дома Адрес обезличен сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан Галиновский Р.Р., который был доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: Адрес обезличен , где при его личном досмотре были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом растительного происхождения и сумка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключений экспертов № 21 ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 26.01.2010 г., № 215/ФХ ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 23.04.2010 г. вещество растительного происхождения в газетном свертке, изъятом 25.01.2010 г. в ходе личного досмотра Галиновского Р.Р., является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,781 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На производство экспертиз израсходовано 1,11 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 404 ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 09.07.2010 г., вещество растительного происхождения в сумке, изъятой 25.01.2010 г. в ходе личного досмотра Галиновского Р. Р., является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 0,210 г. На производство экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью.

Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Галиновского Р.Р. по адресу: Адрес обезличен были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключений экспертов № 103/ФХ ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 25.02.2010 г., № 106/ФХ ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 10.03.2010 г., № 109/ФХ ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 10.03.2010 г., № 215/ФХ ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 23.04.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 326,898 г, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство экспертиз израсходовано 1,54 г наркотического средства.

Общая масса наркотического средства марихуаны, которое Галиновский Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, составила 335,889 граммов в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Галиновский Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Кириллова И.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Галиновского Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Галиновскому Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту жительства и нахождения в ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа – положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребенок, мать которого лишена родительских прав, и считает необходимым назначить подсудимому Галиновскому В.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Галиновскому Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиновского Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Галиновскому Р.Р. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Галиновского Р.Р. возложить на УИИ № 4 ГУ МР УИИ № 1 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Галиновского Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Галиновскому Р.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- два наркотикосодержащих растения рода конопля и три растения, не относящиеся к наркотическим, наркотическое средство – марихуана, массой 11,275 г, 58,162 г, 255,921 г в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить;

- сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - вернуть Галиновскому Р.Р.;

- доверенность на имя Галиновского Р.Р., хранящуюся при уголовном деле, - оставить при деле;

- телефонный аппарат «Моторолла L 7» с сим-картой «Теле2» с абонентским номером 8 908 148 79 68, мобильный телефон «Самсунг Е 1070» с сим-картой «Теле2» с абонентским номером 8 950 775 35 99, принадлежащий Галиновскому Р.Р., наркотическое средство – марихуану, массой 7,672 г в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - для использования при доказывании по уголовному делу по обвинению ФИО в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу до принятия решения по уголовному делу по обвинению ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова