Приговор в отношении Зинченко П.А. п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



У/д № 1-239723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «15» сентября 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А.,

подсудимого Зинченко П.А.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ;

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Зинченко П.А., "Персональные Данные"

"Персональные Данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут Зинченко П.А., находясь у дома Адрес обезличен , встретил ранее знакомого ФИО5, в руках у которого находился сотовый телефон «Айфон 3 Джи», IMEI – код Номер обезличен . В этот момент у Зинченко П.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия – сотового телефона, принадлежащего ФИО5 Действуя из корыстных побуждений, Зинченко П.А. Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, противоправный характер которых был очевиден как для ФИО5, так и для Зинченко П.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий, желая этого, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказал в адрес ФИО5 угрозу о применении физической силы в случае невыполнения его противоправного требования о передаче ему сотового телефона «Айфон 3 Джи», принадлежащего последнему. Когда ФИО5 ответил отказом, Зинченко П.А., действуя с прямым умыслом, с целью завладения чужим имуществом, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении последнему не менее одного удара кулаком руки в область виска, причинив физическую боль в области травматического воздействия. Достигнув желаемого, в результате примененного насилия, не опасного для жизни и ли здоровья, Зинченко П.А., действуя противоправно, безвозмездно изъял, открыто похитив у ФИО5, сотовый телефон «Айфон 3 Джи», IMEI – код Номер обезличен , стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен , стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 20 100 рублей. После чего Зинченко П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику – ФИО5 материальный ущерб на сумму 20100 рублей.

Зинченко П.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Кириллова И.А., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Зинченко П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зинченко П.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания Зинченко П.А. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, по бывшему месту учебы, жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко П.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко П.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Зинченко П.А., а именно, что он не работает и не имеет другого источника дохода, суд не назначает Зинченко П.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Зинченко П.А. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зинченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Зинченко П.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Зинченко П.А. возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН России по Воронежской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа - ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Зинченко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- шорты серого цвета «Adidas», футболку бело-серого цвета «Quality», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, возвратить осужденному Зинченко П.А. (т.1л.д. 92-94);

- сотовый телефон «Айфон 3 Джи», детализацию телефонных соединений номера Номер обезличен , хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его собственности (т.1л.д. 103-106, 187-192);

- сим-карту мобильного оператора «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен , хранящуюся при деле, вернуть свидетелю Зинченко А.В. (т.1л.д. 265-267);

- детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен , хранящуюся у свидетеля ФИО9., оставить в его собственности (т.1л.д. 25-266, 268).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков