Приговор в отношении Улитина С.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 22 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Улитина С.А., "Персональные данные", судимого:

- Дата обезличена года Советским районным судом г. Воронежа по ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года постановлением Советского районного суда г. Воронежа условное осуждение назначенное по вышеуказанному приговору отменено; Дата обезличена года освобожденного постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от Дата обезличена года от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 года 2 месяца 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улитин С.А. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут находясь в Адрес обезличен с помощью предметов, посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем выпаривания и смешивания ингредиентов, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,180 грамм в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу в полимерной емкости объемом 1 литр до момента изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часа в ходе производства осмотра места происшествия в кв. Номер обезличен расположенной по вышеуказанному адресу. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в ходе осмотра квартиры жидкость в полимерной бутылке объемом 1 литр является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 1,180 грамм в высушенном состоянии.

Подсудимый Улитин С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Улитина С.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности.

Улитин С.А. ранее судим, наличие в его действиях рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Улитиным С.А. раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего опийной наркоманией.

При таком положении суд считает возможным при назначении Улитину С.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улитина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Улитина С.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Улитина С.А. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится одна пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр, одна пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью емкостью 1 литр, наркотическое средство экстракт маковой соломы фактическим весом 0,48 грамм (из общей изъятой массы 1,180 грамм при проведении исследования и экспертизы было израсходовано соответственно 0,5 грамма и 0,2 грамма вещества), прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся шприцы объемом 10 мл. в количестве 6 штук, прозрачный полиэтиленовый пакет с металлической эмалированной кружкой желтого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится два стеклянных пустых пузырька с этикетками «Асептролин» объемом 100 мл., черный полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета с сыпучем веществом коричневого цвета, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов