Приговор в отношении Кротова А.Н. ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «14» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Усачева В.В.,

защитника – адвоката ВМКА Дашкевич Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усачева В.В., "Персональные данные",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 13 часов Усачев В.В. пришел к ранее знакомому "ФИО потерпевшего", проживающему по адресу: Адрес обезличен , чтобы забрать принадлежащую Усачеву В.В. икону. Получив сведения о ее отсутствии, находясь по вышеуказанному адресу, Дата обезличена г. примерно в 13 часов у Усачева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и документов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который Усачев В.В. нанес "ФИО потерпевшего" один удар кулаком в область носа, после чего прошел в комнату, где на холодильнике увидел паспорт гражданина РФ на имя "ФИО потерпевшего" серии Номер обезличен Номер обезличен , выданный Советским РОВД г.Воронежа Дата обезличена г. Паспорт гражданина РФ на имя "ФИО потерпевшего" Усачев В.В. открыто похитил из иной личной заинтересованности, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и документов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Усачев В.В. нанес "ФИО потерпевшего" множественные удары руками по лицу, после чего открыто похитил DVD проигрыватель «Самсунг Р 380», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Моторола С-205» ИМЕЙ-код Номер обезличен , стоимостью 2500 рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 50 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 120 рублей, полимерный пакет, стоимости не имеющий, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего", на сумму 4170 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, которую он считает значительной.

В результате указанных преступных действий Усачева В.В. "ФИО потерпевшего" были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в области носа, раны на слизистой верхней губы по средней линии, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Усачев В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Сыров В.В. в судебном заседании, потерпевший в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Усачева В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Усачеву В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений тяжкого и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, участковым - отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «алкоголизм» и считает необходимым назначить подсудимому Усачеву В.В. наказание по ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд назначает Усачеву В.В. наказание в виде исправительных работ по правилам ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Усачеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.325 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Усачеву В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Усачеву В.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Усачеву В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Контроль за поведением Усачева В.В. возложить на МР УИИ № 1 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Усачева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, пройти лечение от алкоголизма.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Моторола С-205», хранящийся у потерпевшего "ФИО потерпевшего" – оставить у потерпевшего "ФИО потерпевшего";

- детализация предоставляемых услуг абонента 8920 212 62 49, договор об оказании услуг связи, копии руководства по эксплуатации и гарантийный талон на ДВД проигрыватель «Самсунг Р-380», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова